Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Сообщение из Туркменистана.
Местные власти препятствуют проведению мирных богослужебных собраний

20 января 2002 - http://iucecb.com/news/2002_01_20_khazar

20.01.02 г. в г. Хазаре (Челекен) во время воскресного богослужения, начавшегося в 12 часов в квартире брата Портнова В., в 13 часов постучали в дверь. Сначала пояснили, что пришли из ЖКК, потом якобы из хякимлика и наконец сказали истинную причину, что пришли для проверки паспортов. Хозяйка ответила, что их уже проверяли и не открыла дверь. Богослужение продолжалось, а пришедшие не переставали стучать часа полтора. Потом перелезли через незастекленную веранду и стучали в окно и в дверь жилой комнаты. В одном из них верующие узнали работника КНБ г. Хазара младшего лейтенанта Мамедова Д.

Закончив богослужение около 14 часов, верующие стали пить чай, решив переждать, когда незваные гости уйдут. Все стихло. Через время стали расходиться. И тут появились два работника КНБ: Мамедов и Курбандурдыев. По рации вызвали подкрепление. На двух машинах подъехали: начальник КНБ г. Хазара Чотбаев, консультант генгешика по делам религий Горлыев, Мередов К. из КНБ г. Балканабата (Небит-Даг).

Приехавшие предприняли попытку войти в квартиру, но хозяева воспрепятствовали им, указывая на то, что квартира - их частная собственность, а дети, испугавшись их действий, стали плакать. Затем Мередов К., оттолкнув хозяйку и одну из сестер, проник в коридор, за ним последовали остальные. Достав заранее приготовленные бланки акта и другие бумаги, Мередов потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, желая узнать, есть ли среди собравшихся иностранцы. Не добившись желаемого, он, с помощью Мамедова Д., у которого в блокноте были все фамилии верующих, вписал их в бланк, написали свои фамилии. Прочитали вслух акт посещения и предложили верующим поставить подписи, но получили отказ. Потом Мередов К. объявил, что он с Горлыевым приехали из г. Балканабада от хякимлика для беседы с верующими по поводу полученных ими ходатайств о посещении сотрудниками КНБ богослужения 16. 12. 01 г. Верующие отказались беседовать.

Начальник КНБ г. Хазара Чотбаев тут же выписал и вручил 2 повестки явиться в КНБ к 16 часам этого же дня Забиволлаеву И. и Кичибаевой М. (причина вызова в повестке не указана).

В КНБ решили идти четверо: Забиволлаев И., Портнов В., Кичибаева М., Бибарцева Л. На беседе сотрудники КНБ опять указывали на необходимость узаконить проведение собрании и для решения этого вопроса советовали верующим обратиться с просьбой о регистрации в генгешик по делам религий в г. Ашгабате к ответственному Сопунову А. В. Свои вышеуказанные действия они объяснили как должностные в интересах государства, чтобы препятствовать существованию религиозных организаций фанатичного, антигосударственного уклона. Но так как в деятельности общины ЕХБ в Хазаре они не видят такой угрозы и так как государство Туркменистан молодое и законы в нем еще не совершенные, они надеются, что, при сотрудничестве верующих с законодательными органами, возможна выработка более гибких законов, позволяющих проведению богослужебных собраний и без 500 человек, и даже без регистрации. Верующие возразили: "Какое может быть сотрудничество с вами, если вы дома молитвы отобрали, служителей выслали, многих наших братьев избивали, Дмитрия Мельниченко мучили, брата Шагельды лишили свободы?"

Верующие МСЦ ЕХБ г. Хазара просят поддержать их в молитвах и ходатайствах.

745030, Туркменистан, Балканский велаят, г. Хазар
Хяким города - Сатылова Айгуль Тагиевна

744000, Туркменистан, г. Ашгабат, Площадь К. Маркса, Дворец Президента
Президенту Ниязову С.А. факс: (993-12) 35-51-12; 35-66-88

744000, Туркменистан, г. Ашгабат, ул. Сейиди, 4
Генеральному Прокурору Атаджановой К.С. факс: (993-12) 35-44-82