Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

СООБЩЕНИЕ О ТУРКМЕНИСТАНЕ
от 14 ноября 2003 г.

16 ноября 2003 - http://iucecb.com/news/20031116-1050

Дорогие братья и сестры в Господе! В Туркменистане принят новый закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях», подписанный Президентом 21 октября 2003 г. и опубликованный 10 ноября с. г.

Приводим некоторые положения:

Статья 8: «Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Туркменистана, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее религиозное воспитание, и зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Туркменистана».
«Религиозная организация создается по инициативе не менее пятисот граждан Туркменистана, достигших совершеннолетнего возраста и постоянно проживающих на территории Туркменистана».
«Руководителями религиозных организаций могут быть граждане Туркменистана, имеющее высшее духовное образование».

Статья 11: «Деятельность незарегистрированной религиозной организации запрещается. Лицо, осуществляющее деятельность от имени незарегистрированной религиозной организации, несет ответственность в соответствии с законодательством Туркменистана».

Статья 5: «Любые попытки оказать давление на государственные органы, должностных лиц, а также нелегальная религиозная деятельность, в том числе проводимая в домашних условиях, преследуются законодательством Туркменистана».

Статья 2: «Если международными договорами Туркменистана установлены иные правила, чем содержащиеся в настоящем Законе, то применяются правила международных договоров».

(Туркмения является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, который принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. и многих других международных договоров).

Статья 2232 Уголовного кодекса Туркменистана: «Нарушение законодательства о религиозных организациях, совершенное лицом, к которому в течение года применялись меры административного взыскания за такое же нарушение, наказывается штрафом в размере от десяти до тридцати среднемесячных размеров оплаты труда, или исправительными работами на срок до одного года, или лишением свободы на срок до шести месяцев, с конфискацией незаконно полученных средств».

«Использование руководителями религиозных организаций своих полномочий вопреки интересам службы, или с корыстной целью, если оно повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций или государства наказывается штрафом в размере от десяти до тридцати среднемесячных размеров оплаты труда или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до одного года.

Поступим и мы, как христиане в первом веке, которые «…выслушавши, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море, и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое» (Деян. 4:24-26, 29).
Будем также ходатайствовать, чтобы Закон был приведен в соответствие с международными нормами права.

Адрес для ходатайств:

744014, Туркменистан, г. Ашхабад, ул. К. Маркса, 24
Президенту Туркменистана г-ну Ниязову С. А..
Тел.: (993-12) 25-45-34; факс: (993-12) 35-51-12; 35-66-88

14 ноября 2003 г.


За этим документом последовали:

  1. СООБЩЕНИЕ ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА
    от 2 декабря 2003 г.