Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
АНТИКОНСТИТУЦИОННАЯ АКЦИЯ ВЛАСТЕЙ ПРОТИВ МСЦ ЕХБ
№ 30, 27 августа 2004 г.

29 августа 2004 - http://iucecb.com/news/20040829-2220

Но как вы участвуете в Христовых страданиях,
радуйтесь...
1 Петр. 4, 13

Дорогие братья и сестры! На 21-22 августа в п. Любучаны Чеховского района, Московской области было намечено проведение ежегодного христианского общения представителей церквей братства МСЦ ЕХБ. Подобные общения проходят на территории Московской области с 1991 г. и носят характер мирных богослужений. Место для проведения этих служений предоставлялось частными лицами, либо органами местного самоуправления.
В последние годы подобные богослужения проходили чаще всего в Чеховском р-не Московской области. Как правило, мы не уведомляли местные власти о датах проведения очередных общений, поскольку они носят характер исключительно религиозного мероприятия и регулируются Федеральным законом от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», а также Федеральным законом «О собраниях, митингах...» от 19.06.2004 г. № 64-ФЗ. Пункты 1-6 статьи 2 (основные понятия) этого закона позволяют нам утверждать, что наши богослужения не относятся ни к одному из этих пунктов, поэтому применение данного закона в вопросе обязательного письменного уведомления считаем неосновательным.
Итак, в п. Любучаны на земельном участке, принадлежащем на правах собственности нашему единоверцу Чеканову В.Л., вдали от жилых домов с 17 по 20 августа установили палатку для проведения предстоящего богослужения в границах частного земельного владения.
Прибывшие на поле представители местной администрации и начальник милиции, выяснив, что происходит и, удовлетворившись ответом, посоветовали написать в администрацию письменное уведомление, сославшись на то, что «мы вас знаем, но нужно соблюдать законность, в частности Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях"».
Верующие пояснили, что наши богослужения не имеют никакого отношения к митингам и демонстрациям; они проходят вдали от общественных мест, на частной территории; на них не выдвигаются какие-либо требования к государству и не формируются мнения по каким-то общественно-политическим вопросам. Здесь проходят обычные христианские богослужения: молитва, чтение Библии и пение, что носит чисто религиозный характер. Подобные мероприятия регулируются «Законом о свободе совести...» и не предполагают каких-либо уведомлений в адрес местных властей со стороны незарегистрированных религиозных групп (п. 1, ст. 7).
Согласно ст. 14 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства, и поэтому санкционировать или регулировать религиозные мероприятия со стороны местной администрации неправомерно. Евангельские христиане-баптисты в нашей стране не тоталитарная секта, у нас никогда не было экстремистского уклона, проповедь наша чистая и святая, поведение, как правило, образцовое и контроль за нами, как за гражданами, со стороны государства должен носить легитимный, законный характер, а контроль за церковью вообще недопустим.
Было ясно, что ищут лишь предлога для того, чтобы помешать предстоящему богослужению. 20.08.2004 хозяева участка - многодетные супруги Чекановы - были доставлены участковым милиционером в городскую прокуратуру к Крюкову С. А. Там в объяснительной записке Чеканов В. А. отметил, что Любучанская церковь пригласила верующих провести богослужение. Для этого они предоставили место на своем поле после покоса травы.
После обеда 20.08.2004 на участке, где верующие готовились проводить богослужение, находилось около 70-80 человек из числа организаторов и прибывших гостей. Все они стали свидетелями беспрецедентного произвола по отношению к верующим.
Около 18.00 часов со стороны поселка к полю, где установили палатку, угрюмым и нескончаемым потоком потекла колонна автомобилей: милицейские легковые и микроавтобусы, спецмашины и автобусы с ОМОНом, пожарные и МЧС, кареты скорой помощи, автокран, эвакуатор и др. простые легковые машины с номерами и без них. Прямо-таки «психологическая атака». Только машин с «синими номерами» оказалось около 80... Очень скоро люди в камуфляже, с касками, автоматами и противогазами плотным кольцом оцепили все поле. Кинологи с собаками прочесывали территорию. Много людей в штатском, некоторые из них с теле- и видеокамерами. Множество женщин и мужчин в милицейской форме. Молодой брат попытался сделать фотоснимок, за это сразу получил удар от бойца РУБОПа. Ему вывихнули палец, отобрали фотоаппарат и засветили пленку.
Руководили операцией Начальник Чеховского ОВД полковник Жуков Б. Н., зам. главы администрации Чеховского района Пирковский А. Н. и ст. оперуполномоченный ФСБ Сергеев А.И. Они предъявили верующим Распоряжение и. о. главы администрации Чеховского р-на А.И. Чибескова от 20.08.2004 за № I58-p «О мерах по недопущению проведения мероприятий религиозного характера в п. Любучаны», которое было почему-то без подписи и с сомнительной печатью «Для справок и копий».
Распоряжение предписывало антиконституционные меры:
«1. Запретить проведение на территории п. Любучаны несанкционированных мероприятий религиозного характера...
2. Начальнику Чеховского ОВД… не допустить проведение этих мероприятий... При необходимости провести эвакуацию участников».
Верующим было предложено самим разобрать навес, вынести скамейки и другое имущество, на что они не согласились, считая действия властей незаконными. Внезапно появившиеся рабочие под руководством Пирковского А. Н. начали торопливо разбирать приготовленные скамейки, отрывая их от оснований. В этом им помогали десятка два молодых милиционеров. Верующих начали переписывать и по одному уводить под конвоем. Затем им разрешили ваять личные вещи, посадили в два автобуса и увезли за 20 км в г. Чехов, где продержали более 2-х часов, а затем отпустили. Ночью братья вернулись на поле. Рабочие старались не портить имущество, хотя это не всегда получалось. Скамейки и часть брезента погрузили на грузовые машины и увезли. Не был составлен акт об изъятии имущества, никто не считал количество скамеек и другого вывезенного имущества. (Уже потом, 23 и 24 августа, братья нашли эти скамейки на территории гос. предприятий п. Любучаны и г. Чехова. Некоторые скамейки оказались поломаны, некоторые распилены.) Брезент с основания снимали с помощью автокрана и автоподъемника бойцы МЧС.
Работали до 2-х часов ночи. Когда руководителю было сделано замечание по поводу порванного брезента, он разразился грубой бранью, матерщиной и угрозами. Вообще верующим в этот вечер пришлось вытерпеть много унижений, насмешек и угроз. С ними обращались как с преступниками. На брата, ответственного за возведение шатра навеса, был составлен протокол, копию которого ему не вручили.
Глубокой ночью незваные гости в основном разъехались. Осталось только 7 спецмашин, работники ФСБ, уголовного розыска и автобус с бойцами ОМОНа.
С помощью эвакуатора с поля удалили почти все автомашины верующих. Многие с тревогой и недоумением ждали утра - ведь должны собраться тысячи верующих...
Утром в 6.00 оказалось, что все подъезды к поселку перекрыты пикетами милиции. Пропускали только тех, у кого была местная прописка. Многие дачники, видимо, не добрались в это субботнее утро до своих участков. На дорогах образовались километровые заторы. Никто из работников ГАИ ничего толком объяснить не мог: «Приказано...». Где-то пустили слух, что готовился теракт.
Верующие же добирались к месту служения, кто полевыми дорогами, а кто пешком от ж/д станции (около 5 км). К 8.00 утра около 200 верующих уже стояли напротив автобуса с бойцами ОМОНа на границе участка земли, где должно было состояться служение. Милиционеры в грубой форме обращались к верующим с циничными унижениями и непристойной нецензурной лексикой, затем в ход пошли дубинки, кулаки, сапоги, если кто-то хоть слово сказал.
Вот как поступили, в частности, с ответственным служителем Совета церквей В. Ф. Рыжуком. В 8.30 утра вместе с другими верующими пришел он на место богослужения. Сразу к нему подошли несколько упитанных мужчин: «Зачем вы сюда пришли?» - «Богу помолиться». - «Здесь вы не будете молиться Богу!» Документы представить они отказались. И когда брат произнес вслух только несколько слов молитвы: «Господи, я благодарю Тебя, что нахожусь на этом месте...», - один из них закрутил ему левую руку назад, а второй взял с правой стороны, затолкали в «Жигули» и отвезли в отделение милиции пос. Столбовой. (На его вопрос к милиции: «Кто эти люди?» - они ответили: «Не знаем, но это служба ФСБ».) В результате такого обращения Василий Феодосиевич перенес клиническую смерть, но по усиленным молитвам собравшегося народа Божьего, был возвращен к жизни, хотя и находится в больнице до сего дня.
Обстановка накалилась. Верующие стояли и пели, не отвечая на грубости. А люди все подходили и подходили. Этот нескончаемый поток уже невозможно было удержать...
Итак, богослужение состоялось, верующие имели на это и моральное, и законное право. Нам Богом дано право собираться на служения и молиться и жить по Священному Писанию, не вторгаясь в вопросы, которые Бог доверил светским властям: «Кесарево - кесарю, а Божье - Богу».
Служение прошло, но немало пришлось пережить верующим унижений и угроз! В поселке закрыли все магазины, кроме одного. На два часа было отключено электроснабжение всего поселка, пока власти не поняли, что колонки усилителей подключены к автономным источникам питания. Таким образом настраивали людей, что они, мол, страдают из-за баптистов.
Был отрезан водопровод, который верующие провели от ближайших домов через все поле к месту распределения воды и пищи. Дни стояли жаркие, всем хотелось пить.
Для матерей с грудными детьми было предусмотрено специальное место для кормления в небольшой палатке. По распоряжению руководящего операцией зам. начальника УВД Московской области полковника Крыхина В. И. вход в эту палатку был перекрыт бойцами ОМОНа и, несмотря на многочисленные просьбы и обращения, в первый день туда никого не пускали. Этот начальник не постеснялся представиться, тогда как другие делать это отказывались.
Два дня служение проходило под постоянным давлением в условиях оцепления войсками ВВ и нежеланным присутствием около полутора сотен работников правоохранительных органов и спецслужб, которые расхаживали по территории и непосредственно в палатке, где проходило служение. Они курили, сквернословили, угрожали. Время от времени проверяли у некоторых документы, несогласных уводили и держали в милицейских машинах и автобусах. Работниками ОВД в штатском велась видеозапись, и они почти не реагировали на замечания и запрещения.
Исходя из всего увиденного, у нас возникло немало вопросов к организаторам такого посягательства на права верующих, которые мы хотели бы задать и Генеральному прокурору Российской Федерации:
1. Как расценивать заявление не назвавшего себя человека в штатском (который, по всему было видно, являлся одним из руководителей этой операции): «Вы думаете, что все это происходит без согласования с администрацией президента?!»
2. Насколько законны и правомерны были действия властей?
3. Имели ли право войска и другие непрошеные гости, а также техника, находиться на частной территории в течение 3-х дней и 2-х ночей?
4. Имели ли право власти разбирать навес и арестовать имущество без оформления надлежащих документов?
5. Чем были начинены спецмашины с затемненными стеклами, и какая готовилась операция, что бойцы ВВ были с противогазами?
6. Чем объяснить столь негуманное поведение милицейских чинов по отношению к детям, матерям, молодежи и старцам?
7. Кто ответит за моральный ущерб, причиненный верующим и неверующим, а также жителям поселка, поскольку большинство возмущено беззакониями властей?
8. Кто ответит за произвол бойцов ОМОНа, безнаказанно уничижающих честь и достоинство граждан?
Итак, несмотря на наличие Конституции, которая является законом прямого действия, против верующих ЕХБ предпринята очередная беззаконная, антиконституционная акция. Если учесть, что все это происходило с согласия Администрации президента, - это вызывает у нас серьезные опасения, что короткое время относительной свободы вероисповедания исчезает. Однако по заповеди Священного Писания мы будем продолжать молиться за начальствующих и властей (1 Тим. 2, 1-4), оставаясь в духовных вопросах верным Главе Церкви - Господу нашему Иисусу Христу.


За этим документом последовали:

  1. ПРОСИМ ВАС ОТКЛИКНУТЬСЯ
    НА СООБЩЕНИЕ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. Ходатайство от 31 августа 2004 года
    на имя Президента РФ ПУТИНА В. В.
    (535 Walnut Avenue, Walnut Creek, CA 94598, U.S.A.)
  3. Поджог молитвенного дома в Любучанах
    http://jesuschrist.ru/news/2004/09/14/6911
  4. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    СОЖЖЁН МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ МСЦ ЕХБ
    № 33, 14 сентября 2004 г.
  5. URGENT REPORT FROM THE EVANGELICAL
    CHRISTIAN BAPTIST CHURCH, RUSSIA