Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 31, 27 мая 2009 г.
В Узбекистане усиливаются гонения на христиан,
которые, ревнуя о спасении грешников,
стараются донести благую весть всем людям

27 мая 2009 - http://iucecb.com/news/20090527-1133

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
 
№ 31, 27 мая 2009 г.
 

Дорогие братья и сёстры, гонения в Республике Узбекистан не только не прекращаются, но еще более усиливаются. В последнее время во многих городах власти арестовывают христиан, которые, ревнуя о спасении грешников, стараются донести благую весть всем людям. Конфисковывают христианскую литературу не только во время работы библиотек, но и во время богослужений. Если раньше они забирали журналы, сборники и другие книги, то сейчас отнимают и уничтожают даже Библии.

Комитет по делам религий, осуществляющий экспертизу, дает экспертные заключения, по которым христианскую литературу можно использовать только в зарегистрированных религиозных организациях и только для внутреннего пользования, т. е. в стенах молитвенного дома. Верующие лишены права иметь в своих домах какую-либо христианскую литературу.

Согласно же Закона РУз «О свободе совести и религиозных организациях»: "Свобода совести – это гарантированное конституционное право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Не допускается какое-либо принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, к исповеданию или неисповеданию религии, к участию или не участию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях..." (ст. 3).

Но на деле происходит обратное. 15.05.09 в г. Ташкенте состоялся суд над Верой Федоровной Прохоровой и Ильгизом Хуснудиновичем Бикининым. Их обвинили в том, что они «5 апреля 2009 г. в 15.20, находясь возле входа в станцию метро раздавали брошюры религиозного характера. При проверке сотрудниками ОВД у граждан В.Ф. Прохоровой и И.Х. Бикинина была изъята литература религиозного характера: книги 22-х видов... всего 54 штуки. Согласно заключению Комитета по религиозным делам за №506 от 6 апреля 2009 г. брошюры 7-ми видов... содержат тематику миссионерского характера в связи с чем, их распространение и ввоз в Республику Узбекистан запрещены, в связи с чем судья полагает, что они подлежат уничтожению, а оставшуюся часть литературы можно использовать во внутренней деятельности религиозных организаций прошедших государственную регистрацию, в связи с чем, данные вещественные доказательства следует конфисковать и сдать Комитету по делам религий...»

Суд постановил оштрафовать сестру В.Ф. Прохорову на 140200 сум (100$ США), а брата И.Х. Бикинина на 280400 сум (200$ США).

 В воскресный день 24.05.09, примерно в 13 часов, три сестры (члены Ташкенской церкви): Альбина Ахмадиева, Лида Маркелова и Оксана Усманова совершали служение выездной христианской библиотеки. В 14.15 к ним подошёл милиционер, спросил: «Что вы здесь делаете?» и тут же позвонил. Очень быстро пришли ещё трое сотрудников милиции. Никто из них не предъявил документов и не назвал своих фамилий. Сёстрам приказали собрать книги и пройти в опорный пункт милиции.

Через время туда подъехал оперуполномоченный уголовного розыска Хамзинского РОВД подполковник Сабир Исааков, который стал допрашивать сестер: «Откуда эта литература? Вы продаете эти книги?» Сёстры пояснили, что бесплатно предлагали книги всем желающим. Тогда он стал угрожать: «Вы не зарегистрированы. Мы вам запрещаем выходить на библиотеки, а вы выходите и агитируете людей, поэтому мы будем и дальше штрафовать вас и сжигать литературу».

Около 15 часов к опорному пункту, расположенному по адресу: г. Ташкент, Хамзинский р-н, ул. Мунновар, 28, подъехали верующие Ташкентской церкви, чтобы узнать о судьбе сестёр. В ожидании решения вопроса они пели и дарили желающим трактаты. Примерно в 18 часов сестёр отпустили, но предупредили, что будет суд.

Всё это ещё раз свидетельствует о том, что конституционные права в отношении верующих в Республике Узбекистан не соблюдаются, так как статья 29 Конституции РУз гласит: «Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя». Верующие, проводя мирные богослужения и проповедуя людям о Христе, никогда не имели никаких антигосударственных намерений.

Просим всех искренне любящих Господа усиленно молиться и ходатайствовать о том, чтобы церкви в Узбекистане имели возможность беспрепятственно совершать благовестие через выездные христианские библиотеки, чтобы отменили несправедливо вынесенное решение суда и возвратили всю изъятую литературу.  

Адреса для ходатайств:

 
Президенту Республики Узбекистан
КАРИМОВУ ИСЛАМУ АБДУГАНИЕВИЧУ
ул. Афросиаб, 1, г. Ташкент, 100163, РУз
 
Генеральному прокурору Республики Узбекистан
КАДЫРОВУ Р.Х.
ул. Академика Я. Гуломова, 66, г. Ташкент, ГСП 100047, РУз
 
Национальный центр «по правам человека»
А.Х. САИДОВУ
пл. Мустакиллик, 5/3, г. Ташкент, 100029, РУз

Начальнику ГУВД г. Ташкента
К.У. НАКИБОВУ
ул. С. Азимова, 87, г. Ташкент, 100060, РУз
 
Начальнику РОВД
У. Б. ТУРСУНОВУ
ул. М. Хасановой, 26, Хамзинский р-н, г. Ташкент, 100204, РУз

Комитет по делам религии Республики Узбекистан
пл. Мустакиллик, 5, г. Ташкент, 100017, РУз


За этим документом последовали:

  1. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 31, 27. Mai 2009
  2. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 36, 27 июня 2009 г.
    Труженицы выездных христианских библиотек
    Л. С. Маркелова, О. А. Усманова и А. А. Ахмадиева оштрафованы,
    а изъятую литературу на узбекском языке суд постановил уничтожить