Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 34, 18 июня 2009 г.
Местные власти г. Нарьян-Мар (Россия) препятствуют
христианам МСЦ ЕХБ проводить в частном доме
мирные богослужебные собрания

18 июня 2009 - http://iucecb.com/news/20090618-2256

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
 

№ 34, 18 июня 2009 г.

Дорогие братья и сёстры, поступило письмо от верующих г. Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ, Россия). Ниже приводим текст с сок­ращениями:

«6 мая 2009 г. в 17.00 к дому, где проживает семья служителя Юрия Геннадьевича Малахова, приехали: начальник миграционной службы Т.Т. Канева, помощник прокурора О.С. Собчак, участковый милиционер и еще два человека, которые не представились. Вначале проверили все документы о прописке (семья Малаховых переехала из Украины, здесь прописаны временно и оформляют российское гражданство). Затем стали задавать вопросы по поводу церкви: как называется это общество, почему не регистрируетесь, сколько людей собираются и по каким дням, кто руководящий и так далее. Настаивали на том, что это не частный дом, а культовое помещение. Когда вошли в зал, где проходят богослужения, то пересчитали все скамейки. Помощник прокурора переписал литературу, которая была в церковной библиотеке, а человек в штатском (как потом выяснилось, сотрудник ФСБ) переписал фамилии из библиотечной картотеки.

Через время подъехали двое пожарных и еще мужчина и женщина, которые не представились. Войдя в дом, женщина сразу обратилась к помощнику прокурора: “Я проверила все документы и сделать заключение о том, что это не частный дом, а культовое здание – не могу”. Пожарные осмотрели помещение и уехали.

Помощник прокурора и сотрудник ФСБ хотели продолжить допрос, но увидев, что к семи часам стали приходить на собрание верующие, ушли, сказав брату Юрию Геннадьевичу прийти на следующий день к прокурору.

15 июня заместитель прокурора А.П. Саблин вручил Ю.Г. Малахову постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, в котором сказано: “Проверкой, проведенной по требованию прокуратуры... установлено, что часть дома по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Печорская, д.25 используется для проведения религиозных обрядовых церемоний, данный вывод следует из того, что на фасаде дома прикреплена вывеска с надписью “Дом молитвы МСЦ Евангельских христиан-баптистов” с указанием времени проведения богослужений... Жилое помещение (комната) оборудовано для массового пребывания людей: в помещении имеется сцена для выступления оратора; в жилом помещении расставлены скамейки из расчета пребывания 50-70 человек одновременно. В углу жилого помещения оборудована библиотека религиозной литературы с картотекой на 172 посетителя. При входе в жилое помещение установлен ящик для денежных пожертвований”.

 Рассмотрев материалы проверки, прокурор постановил: “Возбудить в отношении Малахова Юрия Геннадиевича, проживающего и зарегистрированного по адресу дом 25 по ул. Печорская в г. Нарьян-Маре, производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.21 – нарушение правил пользования жилыми помещениями, выразившееся в использовании их не по назначению. Материалы дела направить на рассмотрение в Государственную инспекцию по строительному надзору и жилищному контролю Ненецкого автономного округа”.

В статье 28 Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В статье 29 говорится, что каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Конвенция “О защите прав человека и основных свобод” в п.7 ст.9 указывает, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и совместно с другими, публичным или частным порядком в богослужении, обучении и отправлении религиозных и ритуальных обрядов.

В п.1 ст.11 “О свободе собраний и объединений” сказано, что каждый имеет право на свободу мирных собраний.

По закону “О свободе совести и религиозных объединениях”: “Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ” (п.2 ст.16). “Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. ПОМЕЩЕНИЯ и необходимое для деятельности религиозной группы имущество ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯТ в поль­зование группы ЕЕ УЧАСТНИКАМИ” (п.1 ст.7). 

Таким образом, брат Ю.Г. Малахов может распространять свои убеждения и действовать соответственно с ними. Он имеет право в жилом доме исповедовать свои убеждения совместно с единоверцами.

В Жилищном кодексе сказано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства... (ст.17).

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями брат не нарушает прав и интересов соседей. Он не сдает помещения под офис, склад и не размещает в нем промышленного производства, но по закону он имеет право поставить в доме скамейки, повесить тексты любого содержания и пригласить в дом друзей, гостей и еди­новерцев.

Государственная инспекция по строительному надзору и жилищному контролю назначила рассмотрение административного дела в отношении Юрия Геннадьевича на 24 июня 2009 года».

Просим всех искренне любящих Господа усиленно молиться и ходатайствовать о том, чтобы закрыли дело в отношении Ю.Г. Малахова и чтобы церковь могла беспрепятственно проводить богослужения, возвещая людям о любви Христовой.

Адреса для ходатайств:

Государственной инспекции по строительному надзору
и жилищному контролю
ул. Ленина, д. 27-в, г. Нарьян-Мар, 166000, НАО
тел.: (81853) 4-62-16; факс: (81853) 4-62-98; 4-84-73

Главе Администрации НАО
ул. Ленина, д. 12, г. Нарьян-Мар, Архангельская обл., 166000, НАО

Прокуратура НАО
А. П. САБЛИНУ
ул. Ленина, д. 40, г. Нарьян-Мар, Архангельская обл., 166004, НАО

 


За этим документом последовали:

  1. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 34, 18. Juni 2009