Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 58, 21 ноября 2009 г.
Суд г. Душанбе, РТ, вынес незаконное решение
о запрете деятельности местной церкви МСЦ ЕХБ

21 ноября 2009 - http://iucecb.com/news/20091121-1822

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 58, 21 ноября 2009 г.
 

Дорогие братья и сестры, Отдел заступничества МСЦ ЕХБ писал о преследовании верующих в Республике Таджикистан (Сообщение №53 от 22.10.09). Над служителем церкви МСЦ ЕХБ г. Душанбе и супругами, которые проживают в доме, где проходят богослужения, 26.10.09 состоялся суд, который постановил:

«Удовлетворить иск Местного исполнительного органа... к ответчикам Чумаченко Андрею Валерьевичу, Чумаченко Марине Анатольевне и руководителю молитвенного дома ”христиан-баптистов” Плетт Петру Ивановичу о запрещении деятельности молитвенного дома ”христиан-баптистов”.

Запретить деятельность молитвенного дома ”христиан-баптистов”, расположенного по адресу: г. Душанбе, 1-й проезд ул. Тельмана, дом 13 ввиду грубого нарушения законодательства Республики Таджикистан...»

В кассационной жалобе, направленной в вышестоящий суд, друзья отметили: «Основное обвинение заключается в том, что наша община не зарегистрирована в органах юстиции. В нашем доме не проходит:

– никакое обучение,

– не выдаются никакие аттестаты или сертификаты,

– не ведется никакая коммерческая деятельность,

– никому не выдаются никакие оклады или зарплата,

– не собираются никакие взносы.

Учитывая статью 10 Конституции Республики Таджикистан, решение указанного суда противоречит Всеобщей декларации прав человека, а именно п. 1 ст. 20, который гласит, что ”каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций”.

Наша церковь не отдельная община, а входит в состав Международного союза церквей ЕХБ, который состоит примерно из трех тысяч общин, расположенных на территории всех государств СНГ, и все они не зарегистрированы в государственных органах своих стран. Такая наша позиция относительно регистрации возникла давно и имеет веские причины...

Для сведения считаем необходимым указать на то, что дом 13 по 1 проезду ул. Тельмана, в котором проживают ответчики Чумаченко Андрей и Марина со своими пятью детьми, является жилым домом, а специальный зал предоставлен для собраний общины. В определении суда говорится, что дом используется не по назначению (ст. 11 п. 2 Жилищный кодекс РТ). Но в этой статье не сказано, что в жилом доме не имеют право проводить религиозные собрания, а что ”жилые дома не могут использоваться гражданами в ущерб интересам государства и общества”. В наших мирных и спокойных собраниях поистине нет никакого ущерба интересам государства или общества...

Мы убеждены, что отмена решения суда о запрете существования нашей общины будет во благо нам и государству».

Статья 14 Конституции РТ гласит: «Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами Республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами.

Ограничения прав и свобод граждан допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности Республики». А в законе «О религии и религиозных организациях» сказано: «Каждый гражданин Республики Таджикистан самостоятельно определяет свое отношение к религии, вправе единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии...

Не допускается какое-либо принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, к исповеданию или к отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в обучении религии.

Осуществление права на свободу совести подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы для охраны общественной безопасности и порядка, здоровья и морали, а также прав и свобод других граждан, установлены законом и совместимы с международными обязательствами Республики Таджикистан».

Церковь г. Душанбе просит всех искренне любящих Господа поддержать их в молитве и ходатайствовать о том, чтобы отменили решение суда о запрете деятельности церкви и верующие могли беспрепятственно совершать служение Богу. Тем более, что это право гарантировано им Конституцией РТ и международными правовыми актами.


Адреса для ходатайств:

Президент Республики Таджикистан
ЭМОМАЛИ
РАХМОН
пр-т Рудаки, 80, г. Душанбе, 734023, РТ

Судья района И. Сомони, г. Душанбе
СОЛИЯ РАУФОВНА ИСМАИЛОВА
ул. Бохтар, 23, г. Душанбе, 734025, РТ


Прокурор г. Душанбе
С. Г. КОДИРОВ
ул. Техрон, 36, г. Душанбе, 734025, РТ


Мэр г. Душанбе
М. У. УБАЙДУЛЛАЕВ
пр-т Рудаки, 48, г. Душанбе, 734025, РТ


files/Tadzhikistan 13 01 10.pdf

 


За этим документом последовали:

  1. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 58, 21. November 2009

Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 53, 22 октября 2009 г.
    Брата А. Чумаченко власти (г. Душанбе, РТ) вызвали в суд
    и угрожают уголовным преследованием
    за проведение богослужебных собраний без регистрации