Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 15, 22 апреля 2010 г.
Власти г. Электросталь (Московская обл., РФ)
препятствуют проведению мирных
богослужебных собраний в частном доме

23 апреля 2010 - http://iucecb.com/news/20100423-0215

 

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

СООБЩЕНИЕ

 

№ 15, 22 апреля 2010 г.  

Дорогие братья и сёстры, в последнее время частный дом, где проходят богослужения церкви г. Электросталь (Московская обл.), посещают представители различных структур власти и совершенно незаконно пытаются доказать, что это культовое здание и верующие без регистрации не имеют права в нём собираться. Представитель ФСБ С.В. Рычажков заявил, что через месяц-полтора будет суд, и вас закроют, так как у вас нет Устава, регистрации, и вы не уведомили в надлежащем порядке администрацию об организации религиозного общества. Ниже приводим текст письма, которое верующие направили в органы власти:

«В воскресенье, 18.04.2010, около 11 часов дня в частный жилой дом, расположенный по адресу: г. Электросталь, Пригородный проезд, 16/15, где в это время проходило наше богослужение, вошли сотрудники милиции, МЧС и лица в штатском - всего человек 12. С первой минуты все снималось на видеокамеру, несмотря на наши возражения. Документы предъявили только оперуполномоченный ФСБ С.В. Рычажков и капитан милиции Д.Сивцов, старшего участкового инспектора В.В. Величкина мы знаем в лицо, один из пришедших назвался Дмитрием Вячеславовичем, а остальные представиться или показать какие-либо документы отказались.

Пришедшие прошли в зал и настойчиво потребовали прекратить собрание и всем присутствующим предъявить паспорта. Они показали ксерокопию постановления суда "на проведение досмотра жилых и подсобных помещений дома, принадлежащего Международному союзу ЕХБ, и на перепись находящихся в нем людей... в виду того, что в нем проходят собрания незарегистрированного религиозного объединения..." (Но дом принадлежит частному лицу!) Ксерокопию документа нам не дали и ее качество было настолько плохое, что невозможно было прочитать, какой судья ее подписал.

Служителя А.А. Мещерина посадили в машину и увезли в отделение милиции, где продержали 2,5 часа. Он отказался называть место работы, тогда оперуполномоченный С.В. Рычажков заявил: "Я знаю, где ты работаешь... Ничего, скоро мы тебя уволим". Неужели и сегодня сотрудники ФСБ решают вопросы трудоустройства?! И не продолжение ли это дискриминации по религиозным мотивам?

Без разрешения и присутствия хозяев дома представители власти осмотрели и сфотографировали все комнаты, проверили шкафы и даже чердак, пересняли фотографии. Когда же наш брат попытался сделать несколько снимков происходящего, у него отняли фотоаппарат, вынули флеш карту и забрали ее. Также без разрешения и составления описи изъятого забрали несколько писем.

Затем нас стали выводить по одному из зала в соседнюю комнату и допрашивать. Допрос велся по заранее составленным вопросам, которые касались не только анкетных данных: фамилия, имя, отчество, где живешь и работаешь, но и кто у вас главный? С какого времени и как часто ходишь сюда? Какие взносы и пожертвования собираете? Почему не регистрируетесь? Как распространяется духовная литература?

Один из сотрудников милиции доверительно советовал присутствующему на собрании: "Ты сюда не ходи, иди в храм, там молись и свечки ставь". Но кто наделил его правом определять, где и как человек должен молиться?! Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод в п. 1 ст. 9 провозглашает, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов.

Переписав всех присутствующих и забрав некоторые вещи, но при этом не оставив никаких документов об изъятии, примерно через 2,5 часа представители власти уехали.

Но этим все не закончилось. В ночь с 19 на 20 апреля, к дому, где проходят богослужения, пришли молодые люди и начали сильно стучать в двери, при этом, ругаясь, кричали: «Баптисты-сектанты, выходите! Нужно разобраться, поговорить». Разбили оконное стекло и ушли, но через некоторое время вернулись и разбили стекла во всех окнах фасада дома. У нас есть веские основания предполагать, что все это - последствия воскресного посещения властей, которые вместо того, чтобы наблюдать за исполнением закона, сами его нарушают и провоцируют других на подобные действия.

Конституция РФ запрещает возбуждение вражды и ненависти по религиозным мотивам, но "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними" (ст. 28).

В статье 29 говорится: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова... Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них".

Согласно действующему закону РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях": "Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ" (п. 2 ст. 16). "Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. ПОМЕЩЕНИЯ и необходимое для деятельности религиозной группы имущество ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в пользование группы ЕЕ УЧАСТНИКАМИ"(п.1 ст.7).

Конституция в нашей стране имеет высшую юридическую силу и является актом прямого действия. Она не устанавливает никаких ограничений для совместного исповедания веры, не требует создавать религиозную организацию в качестве юридического лица для реализации права на совместное исповедание религии.

В соответствии с Библией мы, как верующие, регулярно собираемся для совместной молитвы и изучения Священного Писания, что никак не является нарушением законодательства, а лишь реализацией нами конституционного права на совместное исповедание веры. Закон же "О свободе совести и о религиозных объединениях" дает нам право проводить богослужения в частных домах.

Поэтому убедительно просим Вас разобраться в создавшейся ситуации, оградить нас от всяких посягательств и дать возможность нам, как равноправным гражданам своей страны, беспрепятственно исповедовать и распространять наши религиозные убеждения».

Дорогие друзья, будем и мы молиться и ходатайствовать о наших единоверцах, так как написано: «Страдает ли один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12, 26).

 
Адреса для ходатайств:
 
Президенту Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу МЕДВЕДЕВУ
ул. Ильинка, д. 23, г. Москва, 103132
 
Губернатору Московской области
Борису Всеволодовичу ГРОМОВУ
Старая площадь, д. 6, г. Москва, 103070
факс: (495) 628-98-12; E-mail amo@mosreg.ru
 
Прокурору Московской области
Малый Кисельный пер., д. 5, г. Москва, ГСП-6, 107996
           
Главе городского округа г. Электросталь
Андрею Александровичу СУХАНОВУ
ул. Мира, 5, г. Электросталь, Московская обл.,    144003
 
Прокурору г. Электросталь
ул. Мира, 26-а, г. Электросталь, Московская обл., 144007


files/15- OZ ot 28-03-08.pdf
 

Ответ на ходатайство:
files/Rossija 11 06 10.pdf
   


За этим документом последовали:

  1. DEPARTMENT OF INTERSECTION IUC ECB
    THE MESSAGE
    № 15, April 22, 2010
  2. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 15, 22. April 2010