Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 23, 12 октября 2011 г.
Москва, Россия
Поправки к закону
"О свободе совести и о религиозных объединениях"

12 октября 2011 - http://iucecb.com/news/20111012-1448

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

СООБЩЕНИЕ
23, 12 октября 2011 г.
 

 Дорогие братья и сёстры, 05.10.2011 Министерство юстиции РФ опубликовало проект Федерального закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"». Этот проект радикально меняет действующий ныне закон о свободе совести, согласно которому религиозные объединения подразделяются на организации и группы («Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций» ст.6 п.2). Теперь эта статья звучит так: «Религиозные объединения могут создаваться в формах религиозных организаций и учреждений профессионального религиозного образования. Религиозное объединение считается созданным с момента его государственной регистрации».

Предлагаемый документ исключает само понятие религиозной группы, действующей без государственной регистрации, устанавливая над религиозными объединениями строгий контроль власти.

Статья 7, в которой сказано: «Религиозной группой... признаётся добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество представляются в пользование группы её участниками... Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей», исключается совсем. Исключение из закона религиозных групп фактически создаёт ситуацию запрета религиозной деятельности без регистрации, а это не только вступает в противоречие с конституционными принципами, но и нарушает нормы международного права, а именно:

нарушает право каждого совместно с другими иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 19 Всеобщей декларации прав человека, ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 28 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними»);

нарушает конституционный принцип отделения церкви от государства (ст.14 Конституции РФ);

нарушает право граждан на объединение (ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 30 Конституции РФ).

Между тем, в соответствии с частями 2 и 3 ст. 55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Установление обязательной регистрации и вывод из правового поля религиозных групп, что равнозначно запрету их деятельности, является ничем иным, как ограничением права на свободу вероисповедания. Все будут обязаны регистрироваться, а любые иные формы религиозной деятельности: собрания в частном доме без регистрации, а особенно миссионерская деятельность или обучение детей религии будут считаться незаконными.

На практике вышеприведенные ограничения могут привести к произвольному обвинению лиц, исповедующих и распространяющих религиозные убеждения без государственной регистрации в нарушении закона, что будет являться поводом к административному, а возможно и уголовному преследованию.

Дорогие друзья, деятельность наших церквей и служителей не посягает ни на какие права граждан, равно как и не представляет опасности для государства и общества, поэтому и не может подлежать никаким ограничениям. В вопросах веры и внутрицерковной жизни Господь Иисус Христос всегда будет оставаться верховным Главой Своего искупленного народа, а Евангелие наивысшим законом для церкви, ибо «Он есть глава тела Церкви» (Кол. 1, 18).

Будем усиленно молиться и ходатайствовать о том, чтобы предлагаемые поправки к закону не были приняты и утверждены и народ Божий мог бы и в дальнейшем беспрепятственно совершать служение Богу.

 
Адреса для ходатайств:
 

Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу МЕДВЕДЕВУ
ул. Ильинка, 23, г. Москва, 103132, Россия
 

Министру юстиции РФ Александру Владимировичу КОНОВАЛОВУ
ул. Житная, 14, г. Москва, ГСП-1, 119991, Россия
факс: (495) 955-57-79; сайт: http://www.minjust.ru/ru/

 

Уполномоченному по правам человека Владимиру Петровичу ЛУКИНУ
ул. Мясницкая, 47, г. Москва, 101000, Россия
ombudsmanrf@ropnet.ru


Распечатка файла в формате *.pdf
на сайте "Служение заступничества"
files/23 - OZ ot 12-10-2011.pdf

 


За этим документом последовали:

  1. Ходатайство от 14 октября 2011 года на имя
    - Президента РФ МЕДВЕДЕВА Д. А.
    - Министра юстиции РФ КОНОВАЛОВА А. В.
    - Уполномоченного по правам человека ЛУКИНА В. П.
    (Церковь МСЦ ЕХБ, 3900 Astoria St., Sacramento, CA 95838, USA)
  2. DEPARTMENT OF INTERCESSION IUC ECB
    THE MESSAGE
    № 23, October 12, 2011
  3. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 23, 12. Oktober 2011