Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайства местных церквей МСЦ ЕХБ
от 30 июня 2013 г.
(№ 23, 2013)

02 июля 2013 - http://iucecb.com/news/20130702-1742

ЦЕРКОВЬ г. КУРГАНИНСКА

Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов

УЛ. ЭНГЕЛЬСА, 95, Г. КУРГАНИНСК, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 352436, РОССИЯ

 

30 июня 2013 г.

             

Председателю Восточно-Казахстанского областного суда

Абаю Джамбуловичу РАХМЕТУЛИНУ

ул. Касыма Кайсенова, 55,

г. Усть-Каменогорск, ВКО, 070001, РК

 

КОПИИ:             Президенту Республики Казахстан

Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ

Левый берег, г. Астана, 010000, РК

 

              Прокурору г. Семей Т.Ж. НАЙМАНОВУ

ул. Панфилова, 69, г. Семей, ВКО, 071400, РК

             

в Отдел заступничества МСЦ ЕХБ

 

ХОДАТАЙСТВО.

...Когда неправедно судят человека

пред лицем Всевышнего,

когда притесняют человека в деле его:

разве не видит Господь?

(Библия Пл. Иер. 3, 35–36)

 

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены поместной церкви г. Курганинска Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов, ходатайствуем о наших единоверцах из г. Семей (Республика Казахстан): Сергее Валентиновиче Куликове, Максиме Викторовиче Кандыбе, Наиле Алимовиче Агатанове, Сергее Сергеевиче Пелипенко и Марине Сергеевне Куликовой.

28.04.13 на утреннее воскресное богослужение, проходившее по адресу: г. Семей, ул. Елемесова, 80, пришли работники полиции. Войдя в зал, участковый сразу же потребовал руководящего. Братья попросили не мешать и дождаться конца собрания.

По окончании служения сотрудники полиции встали у двери и никого не выпускали, требуя написать объяснительные. Всем задавали один и тот же вопрос: добровольно или по принуждению посещают эти собрания? Взяв примерно 10 объяснительных, они ушли.

12.05.13 работники полиции снова посетили утреннее воскресное богослужение, проходившее по тому же адресу. Как и в прошлый раз, по окончании собрания никого не выпускали из дома и требовали объяснительные. На этот раз сотрудникам полиции пришлось самим писать объяснительные, а подписи поставили 5 понятых.

06.06.2013 судья специализированного административного суда Н.О. Нуралинов с участием прокурора Ботбаева Б.Е. вынес решение: признать братьев Сергея Валентиновича Куликова (дело №3-3799/13) и Максима Викторовича Кандыбу (дело №3-3706/13) виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст.374-1 ч.2 КоАП РК (участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством РК порядке религиозных объединений), и наложить на них штраф в размере 50 МРП – 86 550 тенге (563$ США).

10.06.13 специализированный административный суд в том же составе рассмотрел дела в отношении братьев Наиля Алимовича Агатанова, Сергея Сергеевича Пелипенко (он ещё не принял крещение) и сестры Марины Сергеевны Куликовой (мать 8 несовершеннолетних детей).  Как сказано в постановлении суда, их вина в том, что они «принимали участие в деятельности не зарегистрированного в установленном законодательством РК порядке религиозном объединении под названием "Церковь международного союза церквей евангельских христиан баптистов", тем самым совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.374-1 ч.2 КоАП РК». Суд вынес решение оштрафовать каждого из них на сумму 86 550 тенге (563$ США).

Общая сумма штрафов на 4 братьев и сестру – 432 750 тенге (2 815$ США). Друзья не признали себя виновными и обжаловали постановления суда.

Со своей стороны поясняем следующее. Статья 22 Конституции РК гласит: «1. Каждый имеет право на свободу совести. 2. Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством».

Деяние, вменяемое в вину нашим единоверцам, Международный пакт о гражданских и политических правах (МП ГПП), ратифицированный 28 ноября 2005 года Республикой Казахстан, также не определяет как правонарушение.

Статья 18-1 МП ГПП гласит: "Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении".

Также и суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

Статья 1 ч. 4 КоАП РК гласит: "...Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора".

Навязывание регистрации противоречит и Рекомендации на встрече ОБСЕ по свободе религии и вероисповедания, которая прописывает:

«1. Настоятельно рекомендовать государствам не создавать специального законодательства, ограничивающего свободу совести или деятельность религиозных организаций из соображений национальной безопасности... (г. Вена, 17–18 июля 2003 г.)

  2.  Право на объединение. Обязательства ОБСЕ уже давно установили важность права приобретения и сохранения статуса правосубъектности. Из-за того, что некоторые религиозные группы принципиально не согласны с регистрационными требованиями, выдвигаемыми государством, государство не должно накладывать санкции или ограничения на религиозные группы, которые предпочитают не регистрироваться...

  3. Регистрация религиозных организаций сама по себе не должна быть обязательной... Частным лицам и группам лиц должно предоставляться право исповедовать свою религию без регистрации, если они этого хотят». (Утверждено Венецианской комиссией, одобрено Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. (г. Эдинбург, 5–6 июля 2004 г.)

  

Таким образом, согласно Конституции РК и  международным нормам в области свободы религии, действия наших друзей, связанные с непрохождением регистрации и отказом от обладания церковью МСЦ ЕХБ статусом юридического лица, пользуются защитой.

 

На основании вышеизложенного ходатайствуем об удовлетворении кассационных жалоб С. В. Куликова, М. В. Кандыбы, Н. А. Агатанова, С. С. Пелипенко и М. С. Куликовой и об отмене постановлений суда о наложении штрафа в отношении указанных лиц.

О результатах рассмотрения ходатайства просим сообщить в письменной мотивированной форме по адресу:

Чмых Александр Александрович

ул. Энгельса, 93, г. Курганинск, Краснодарский край, 352436, Россия.

 

Пресвитер церкви:       А.А. Чмых

 

Члены церкви (общее количество подписей __86__):

 

№№     Ф.И.О.  Подпись            №№     Ф.И.О.  Подпись

1.           Безгодов А.М.   

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 23, 21 июня 2013 г.