Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ВСТРЕЧА С ОТЦОМ СОСТОЯЛАСЬ!

25 декабря 2015 - http://iucecb.com/news/20151225-1244

24 декабря 2015 года в 8 часов утра на 94 году жизни перешла в небесные обители Надежда Ивановна ШИЛОВА – мать троих детей, член церкви МСЦ ЕХБ г. Питкяранта (Россия, Карелия), дочь верного служителя ШИЛОВА Ивана Никитича, пресвитера Петроградской общины баптистов, председателя Всероссийского Союза баптистов и Северного Союза баптистов, главного редактора журнала «Источник из камня», многолетнего узника, мученика за дело Евангелия.

Похороны Н. И. Шиловой состоятся 27 декабря (воскресенье) в 10.00 в доме молитвы по адресу:

186810, КАРЕЛИЯ, г. Питкяранта, ул. Ленина, 57а.

 

Соболезнования можно прислать по адресу:

Е-mail:     vhorev@yandex.ru

Руководитель общины в г. Питкяранта - Антинен Аркадий,

телефон мобильный:   +7 (911) 402-4441(911) 402-4441; +7 (921) 222-0786.

 

НЕКРОЛОГ

 

Шилова Надежда Ивановна (1922 – 2015)

Надежда Ивановна родилась 8 сентября 1922 г. в Ленинграде в многострадальной семье Шиловых – Ивана Никитича и Ольги Михайловны. Она была третьим ребенком. Её детство прошло в Ленинграде в Доме Евангелия на Васильевском Острове (24-ая линия), в котором проживали семьи служителей Петроградской общины баптистов.

Иван Никитич Шилов в период «золотого десятилетия» трижды был лишен свободы за верность Евангелию и бескомпромиссное служение в церкви ЕХБ: в 1923 г. арестован во время съезда ВСБ и осужден на три года ссылки, в 1926 году – накануне 26 съезда ФСБ осужден на три месяца заключения в Ленинграде, в 1927 году – осужден на три года концлагерей на Соловках, в 1930 году - выслан на три года в Севкрай г. Вологда, в 1935 году – осужден на пять лет лагерей в Карлаге, в 1937 году– приговорен к расстрелу.

Жизнь Надежды Ивановны с детства была насыщена страданиями, которые с избытком выпали на долю семьи узника: голод, сиротство, обыски, презрение общества, пожизненное клеймо «дочь врага народа», но она сохранила в сердце драгоценную веру в Господа.

Вот краткая хроника страданий семьи Шиловых:

В 1930 году Дом Евангелия конфискован, семья Шиловых лишилась жилья, скитаясь по коммунальным квартирам г. Ленинграда.

В 1931 году семья Шиловых изгнана из Ленинграда за 101 километр, как семья врага народа. Иван Никитич в это время отбывал четвертый срок заключения.

В 1932 году семья Шиловых поселилась в Вышнем Волочке в доме вдовы семейства Махотиных.

В 1934 году арестовали мать – Шилову Ольгу Михайловну, осудили на пять лет, она отбывала срок в лагерях ГУЛАГа в Карелии на стройках Беломорканала (в 1939 году она освободилась).

27 февраля 1935 г. пятый раз арестовали Ивана Никитича и осудили на пять лет лагерей, срок отбывал в Караганде (Карлаг НКВД). Пятеро детей семьи Шиловых осиротели. Надежда Ивановна вспоминала: «Когда красноармейцы под конвоем уводили отца из дома, мы, дети, плакали, кричали и не могли утешиться. Мы остались одни без хлеба, без жилья. Моей старшей сестре Вере исполнилось 17 лет. Это самый страшный день моей жизни».

Вместе с И. Н. Шиловым в 1935 году были осуждены еще 9 активных братьев, служителей общин ЕХБ в Калининской (Тверской) области. В Вышнем Волочке молодежь, оставшись без наставников, тайно проводила библейские разборы, молодые христиане учредили кассу взаимопомощи (для пожертвований семьям узников). В этой гонимой церкви Надежда Ивановна приняла крещение в возрасте 15 лет. В 1936 году в Вышнем Волочке органы НКВД арестовали 44 человека, в основном молодежь. Среди арестованных была старшая дочь Ивана Никитича - Шилова Вера (18 лет), её осудили на 3 года. В разоренной семье Шиловых было трое узников. Их четверо детей-сирот скитались по разным городам, жили в семьях сострадательных христиан, не имея средств к существованию. Божье попечение сохранило их от голодной смерти.

В 1937 году Иван Никитич Шилов в лагере вновь был арестован и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, его обвинили в «пропаганде религии среди заключенных и создании в лагере нелегальной секты баптистов». Он принял жребий мученика в возрасте 51 года.

В 1941 году единственный сын И. Н. Шилова – Виктор (1923 г.р.) был призван на Ленинградский фронт и за отказ от оружия приговорен к расстрелу.

В 1942 году во время войны Надежда Ивановна приобрела профессию фельдшера, ее призвали на фронт как санитарку. Чудом осталась жива. До 1946 года она проживала в Майкопе, была примерным членом церкви.

В 1946 году переехала в Карелию, жила с матерью Ольгой Михайловной, вместе молились. Жизнь без церкви, страх со сталинских времен и клеймо «дочь врага народа» - все это оставило отпечаток на духовной жизни Надежды Ивановны, произошло разобщение с народом Божьим.

Умерли мать, муж, погибли двое сыновей... Ей, как заслуженному фельдшеру Карелии, выделили место в доме престарелых, где она тайно молилась, читала Библию. Бог - Отец сирот и вдов. По изволению любящего Господа в 2012 году Н. И. Шилову разыскали братья в доме престарелых (г. Видлица). Она охотно приняла все слова благодати и истины, обновила посвящение Господу. Тогда ожил дух Надежды Ивановны. В 2012 году Н. И. Шилова восстановила духовное общение с церковью МСЦ ЕХБ в городе Питкяранта (Карелия), участвовала в вечере Господней и славила Господа до последнего дня своей жизни. Последние годы она прожила в семье христиан, посещала богослужения. По Божьему промыслу и по молитве отца мученика в душе Надежды Ивановны восстановилась живая связь с церковь. С молитвой и живой верой она перешла к Господу в возрасте 93 лет.

Накануне праздника Рождества Господа Иисуса Христа Надежда Ивановна водворилась у Господа. Состоялась её встреча с Господом, с Отцом и с торжествующим собором праведников на небесах. Господь не оставляет Своих. Господь слышит молитвы узников и отвечает на них.

«Блаженны умирающие в Господе».

 

В. М. Хорев

25 декабря 2015 г.

 

ВЕРЫ ПЕЧАТЬ


...Я увидел под жертвенником
души убиенных за слово Божие
и за свидетельство, которое они имели.

Откр. 6, 9

 

Предо мною лежат фотографии.
Вижу взгляд, он спокоен и смел,
А внизу – роспись, цифры, как в графике,
И застыли слова: «На расстрел».

 

Как удар, что постиг непредвиденно,
Атеизм оборвал жизни нить
Тех, кто святость в вопросах обыденных
И церковных старался хранить.

 

С умиленьем смотрю на серьёзные
Лица, вижу страданий следы.
Но ни муки, ни выкрики грозные
Не согнули их в годы беды.

 

И любовь к Богу, верность в служении
Подвергалась в плавильне огню,
Отдавали здесь во всесожжение
Юность, зрелость, большую семью.

 

Велика Божья сила, могуществом
Наполняла невидных, простых,
Кто считал для себя преимуществом
Через смерть приобщиться к святым.

 

Трудно даже представить, что выстрадать
Им пришлось в пытках, в тьме клеветы.
Но любовь к Искупителю — выстоять
Сил дала в мрачных сводах тюрьмы.

 

Нам, свидетелям их упования,
Может, тоже придется страдать.
Крестный путь – это верных призвание,
Смерть святых – это веры печать.

 

Алла Чепуренко

Кишинев (Молдавия)

 Исторический проект:

Люди живы пока их помнят. Предлагаем принять участие в добровольном материальном пожертвовании для установки памятника Ивану Никитичу Шилову в Караганде на месте массовых расстрелов и памятника Н. И. Шиловой в Карелии. Напишем их имена на камне! Желающие принять участие в этом проекте могут перечислить пожертвование на расчетный счет Сбербанка РФ (MasterCard):

№ 5469 3800 1276 5094 Хорев Вениамин Михайлович (VENIAMIN KHOREV)

 files/1 НЕКРОЛОГ_Шилова НИ.pdf


Free via Skype


За этим документом последовали:

  1. БОГ СИРОТ И ВДОВ