Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№1, 27 января 2017 г.

28 января 2017 - http://iucecb.com/news/20170128-0219

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

 

№1, 27 января 2017 г.

 

Дорогие братья и сёстры, ещё один год приблизил нас к желанной встрече с прославленным Христом. Все признаки Его скорого возвращения за Церковью, указанные в Божьем Слове, свидетельствуют – это время очень близко!

Апостолы, исполняя порученное Богом дело, нередко были отягчены чрезмерно и сверх сил. Несмотря на различные запреты, они возвещали о Господе и не смущались ни от какого страха. Часто не надеялись остаться в живых, имея в себе приговор к смерти (2 Кор. 1, 8-9), потому что слушали Бога более, нежели людей.

В наше непростое время неизменным остаётся святое обетование: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мтф. 16, 18). Будем хранить верность Господу, и никакие гонения, никакие трудности и лукавые обольщения – ничто не повредит нам. Божье обетование: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28, 20), – будет почивать на нас, и Начавший в нас доброе дело совершит его до конца (Фил. 1, 6).

Да благословит нас Господь своими молитвами и ходатайствами принимать сердечное участие в скорбях всех гонимых за имя Господа. Пусть нужды и переживания народа Божьего не оставят нас равнодушными.

 

*    *    *

Дорогие друзья, 13.11.2016 в г. Белорецке (Башкортостан, Россия) незнакомая девушка, сидевшая на задней скамейке, снимала на телефон ход утреннего воскресного богослужение. Через короткое время вошла ещё одна девушка и тоже стала производить видеосъёмку служения. Их попросили не делать это. Одна из них убрала телефон, а другая продолжала, направив камеру в сторону кафедры. Во время третьей проповеди одна из них вышла, а через короткое время ушла и другая.

18.11.2016 к дому, в котором церковь собирается на богослужения, на четырёх машинах подъехали представители власти и потребовали впустить их. Пресвитер церкви Константин Иванович Петренко попросил приехавших предъявить документы и разрешение на осмотр дома. Две машины сразу же уехали (они же в воскресенье увезли девушек).

Оставшиеся представились: старший помощник межрайонного прокурора Н. З. Киреев и майор полиции Р. Р. Валеев и предъявили предписание Белорецкой межрайонной прокуратуры, согласно которому данная проверка проводится по обращению Муфтахитдиновой А. Ф. (Как выяснилось позже, это одна из девушек, посетивших богослужение).

Войдя в дом, они начали фотографировать молитвенный зал, тексты на стенах, звукоусиливающую аппаратуру, книги, трактаты, газеты «Веришь ли ты?» (особое внимание обращали на адрес, указанный в литературе). Потом стали задавать вопросы, касающиеся жизни церкви. Константин Иванович отвечать отказался и пояснил, что закон о миссионерской деятельности относится к религиозной организации, а они таковой не являются. Согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» верующие имеют право собираться в частных домах, куда могут свободно приходить все желающие.

15.12.2016 К. И. Петренко вызвали в полицию, где участковый И. А. Щеглов составил на него протокол об административном правонарушении, в котором сказано: «13.11.2016 по ул. Короткая, 1/1 г. Белорецка совершена миссионерская деятельность по распространению информации о религии евангельских христиан-баптистов, тем самым Петренко К. И. осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповеданий и религиозных объединениях».

 11.01.2017 Константин Иванович принёс в суд объяснительную, но её не приняли и не разрешили ему ознакомиться с делом.

17.01.2017 мировой судья судебного участка №2 Республики Башкортостан С. И. Будуев, изучив материалы административного дела (№5 - 11/2017) и оценив предоставленные доказательства в их совокупности, пришёл к выводу, что вина Петренко К. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ, доказана.

Один из пунктов обвинения гласит: «Церковью ЕХБ в г. Белорецке… уведомление в письменной форме о начале деятельности религиозной группы органу уполномоченному принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, не подано». Но немного выше в этом же решении суда приведён текст закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», позволяющий создавать религиозные группы: «Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признаётся добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации…» (ст. 7).

Все обвинения относились к миссионерской деятельности от имени  религиозной организации, обладающей правом юридического лица, но в данном случае нет религиозной организации, а есть группа, осуществляющая свою деятельность без государственной регистрации.

Несмотря на это явное несоответствие, суд постановил назначить Петренко Константину Ивановичу наказание в виде административного штрафа в размере  7 000 рублей (около 117 $ США).

Просим молиться и ходатайствовать о том, чтобы отменили несправедливое решение суда в отношении служителя К. И. Петренко и церкви в нашей стране могли бы беспрепятственно осуществлять своё законное право на проведение богослужений.

Каждому гражданину «…гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию…» (Конституция РФ, ст. 28, п. 1).

Граждане имеют право «…собираться мирно, без оружия, проводить собрания…» (ст. 31).

 

Адреса для ходатайств:

 

Белорецкий межрайонный суд

ул. Пушкина, 61, г. Белорецк, 453500, Республика Башкортостан

 

Белорецкая межрайонная прокуратура

ул. 50 лет Октября, 71, г. Белорецк, 453500, Республика Башкортостан

 

Распечатка  файла  в  формате  *.pdf

на  сайте  "Служение  заступничества"

files/01- OZ ot 27-01-2017 Beloreck Rossija.pdf


За этим документом последовали:

  1. Ходатайство
    верующих Московской церкви
    евангельских христиан-баптистов