Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайство Ростовской-на-Дону церкви МСЦ ЕХБ
344020, ул. Щербакова, 36. г. Ростов-на-Дону, Россия
от 27 августа 2017 г.

27 августа 2017 - http://iucecb.com/news/20170827-0928

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ (МСЦ ЕХБ)

344020, ул. Щербакова, 36. г. Ростов-на-Дону, Россия.

27 августа 2017 года

 

Председателю суда

ФИЛЮШИНОЙ И. С.

ул. Ново-Затинская, 4, г. Почеп,

243400, Брянская область, РФ

 

Прокурору Почепского р-она

БАДЬИНУ Д. А.
ул. Октябрьская, 3, г. Почеп,

243400, Брянская область, РФ

 

ОБРАЩЕНИЕ.

 

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены Ростовской-на-Дону церкви  Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ), информируем Вас  о факте незаконного судебного преследования нашего единоверца из города Почеп Бердникова Д. А.

От наших единоверцев нам стало известно, что 04.08.2017 мировой судья Почепского района Саманцов К. А. с участием помощника прокурора Асташевского А. В., рассмотрев дело №5-649 17, вынес постановление, в котором сказано: «21 июня 2017 г. прокурором Почепского района Бадьиным Д. А. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ в отношении Бердникова Д. А., согласно которому установлено, что Бердников Д. А. 18.06.2017 в период с 10.00 до 12.00 часов в жилом доме, расположенном по адресу: г. Почеп, ул. Речитская, 21а… осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях… проводил богослужения, а также распространял литературу… При этом уведомление в письменной форме от церкви… не направлял… Какие-либо вывески ни на территории, ни на доме, ни в доме при проведении богослужения с указанием наименования церкви также не выставлялись…Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении судьёй установлено, что Бердников Д. А. осуществлял миссионерскую деятельность в форме богослужения, без уведомления в письменной форме». Несмотря на то, что Бердников Д. А. и его жена инвалиды и у них на иждивении 10 несовершеннолетних детей, суд вынес решение: Бердникова Дмитрия Александровича признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа 15 000 рублей.

Необходимо пояснить, что основанием для административного делопроизводства стали данные собранные сотрудниками полиции и прокуратуры, которые самостоятельно 18 июня 2017 года посетили богослужение церкви ЕХБ г. Почепа, которые проводятся в частном домовладении по адресу: г. Почеп, ул. Речитская, 21а. На воскресное богослужение христиан прибыли помощник прокурора Асташевский А. В., двое полицейских и человек в штатском, которые вели тайную видеозапись богослужения.

Богослужения церкви ЕХБ города Почепа проводятся в частном домовладении по указанному выше адресу в течение многих лет и факт проведения богослужений по данному адресу никогда не скрывался. Право на проведение богослужений в частном домовладении за группой единоверцев закреплено за ними ст.16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Конституцией России (ст.31).

Должны отметить, что по нашему мнению в действиях Бердникова Д.А. отсутствует состав административного правонарушения, в котором он обвинен.

Согласно требованиям 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» под миссионерской деятельностью понимается деятельность религиозных объединений, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками…данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников …религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

То есть, для отнесения к миссионерской деятельности необходимо, чтобы действия содержали указанные выше пять признаков, в отсутствие которых или одного из них деятельность не может считаться миссионерской.

Церковь ЕХБ г. Почепа не нуждается в статусе юридического лица (религиозной организации) и в статусе религиозной группы. В соответствии с положениями ст.2 ФЗ-125 (в редакции от 06.07.2016г.) религиозной группой считается группа граждан, направившая в письменной форме уведомление о начале деятельности религиозной группы органу, уполномоченному принимать решения о государственной регистрации религиозной организации. Миссионерскую же деятельность в соответствии с положениями 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» может осуществлять только религиозное объединение. Таким образом, с точки зрения 374-ФЗ церковь ЕХБ г. Почепа не является религиозным объединением и соответственно миссионерской деятельности (в понимании закона) не осуществляет.

Также необходимо отметить, что присутствие граждан на регулярных богослужениях церквей, последователями которых они могут и не являться, совершенно не означает факта миссионерской деятельности по отношению к ним со стороны членов церкви, куда они пришли. Право на личное исповедание своих взглядов и убеждений закреплено за гражданами России ст. 28 Конституции России, которая гласит, что «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Учитывая вышеизложенное просим отменить решение мирового судьи Почепского района Саманцов К. А. в отношении нашего единоверца Бердникова Д. А.

 

Подписали _____________



Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    №27, 25 августа 2017 г.