Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайство Московской церкви Союза церквей ЕХБ
109117 Москва, Волгоградский проспект, д. 93, строение 2
от 5 ноября 2017 г.

07 ноября 2017 - http://iucecb.com/news/20171107-2135

 

Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу


Копии:

Председателю Правительства Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу

Председателю Комитета Государственной Думы
по вопросам семьи, женщин и детей
Плетнёвой Тамаре Васильевне

Председателю Верховного суда РФ
Лебедеву Вячеславу Михайловичу

Министру юстиции РФ
Коновалову Александру Владимировичу

Уполномоченному при Президенте РФ
по правам ребенка
Кузнецовой Анне Юрьевне

Председателю Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского общества и правам человека
Федотову Михаилу Александровичу

 

в Отдел заступничества МСЦ ЕХБ

 

верующих Московской церкви Союза церквей
евангельских христиан-баптистов

 

ХОДАТАЙСТВО

Не делайте неправды в суде.

Библия, Левит 19:35

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые руководители Российского государства!

Мы обращаемся к Вам в связи с проектом постановления пленума Верховного суда РФ от 17 октября 2017 г.

Проект предлагает внести поправки в перечень деяний, относящихся к злоупотреблению родительскими правами.

«Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например...  вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности», — говорится в проекте.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ злоупотребление родительскими правами является основанием для лишения родительских прав.

Вызывают тревогу последствия, которые принесёт российскому обществу такой закон.

1) Известно, что решение о ликвидации или запрете деятельности религиозного объединения может быть вынесено по соображениям политической конъюнктуры, а не по причине опасности, которую это объединение представляет для государства и общества. Причем фактически такое решение влечёт за собой запрет гражданам исповедовать свою веру даже частным порядком.

2) Следует ожидать того, что в правоприменительной практике суды и прочие органы власти будут понимать под «вовлечением в деятельность религиозного объединения» любые действия родителей, направленные на воспитание детей в соответствии со своим религиозным мировоззрением.

В истории нашей страны известны факты, когда деятельность каких-либо религиозных объединений объявлялась незаконной, и многие верующие были подвергнуты преследованиям, тюремному заключению и даже лишены жизни. Также были случаи лишения родительских прав за воспитание детей в соответствии с религиозным мировоззрением.

Впоследствии пострадавшие от такой государственной политики были реабилитированы, многие — посмертно. Но есть и необратимые последствия. Невозможно вернуть уничтоженных людей, а также не всегда имеется возможность восстановить разрушенные семьи.

Теперь снова предлагается ввести в практику запрет на воспитание детей в соответствии с религиозными убеждениями родителей. Несогласным грозит жестокое наказание — лишение родительских прав и, как следствие, изъятие детей из семьи.

Против кого направлен данный проект постановления?

В июне 2016 года Государственная Дума РФ приняла Закон № 374-ФЗ, которым в Закон  «О свободе совести и о религиозных объединениях» № 125-ФЗ вводилась глава III.1 «Миссионерская деятельность». При этом Закон № 374-ФЗ был «направлен на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия терроризму».

Но, несмотря на это, нарушителями «антимиссионерского» законодательства были признаны не террористы, а мирные граждане, прежде всего христиане, и в том числе баптисты.

Поэтому есть серьезные основания предполагать, что и новое постановление ВС РФ также планируется применять не против людей, вовлекающих детей в террористические либо другие противозаконные организации, а против мирных верующих граждан, желающих воспитывать своих детей в соответствии со своим религиозным мировоззрением.

Не случайно такое постановление выдвинуто именно в то время, когда в государстве объявлена борьба с «сектами», причем термин «секта» заведомо предусматривает настолько широкое и произвольное толкование, что объявить «сектой» и законодательно запретить можно любую церковь.

Всё происходящее свидетельствует о том, что власти считают врагами тех христиан, которые занимают позицию независимости церкви от государства.

Государственные деятели, инициировавшие проект постановления ВС РФ, полагают, что они нашли весьма действенный метод борьбы с такими христианами.

Как это согласуется с законами Российской Федерации?

«Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей» (Конституция РФ, ст. 38, п. 1, 2).

«Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются уважать свободу родителей и в соответствующих случаях законных опекунов обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями» (Международный пакт о гражданских и политических правах, ст. 18, п. 4).

О какой защите права родителей на воспитание своих детей может идти речь, если государство присваивает право произвольно запрещать гражданам исповедовать свою веру и воспитывать своих детей согласно своим религиозным убеждениям?

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» отмечено, что одним из национальных интересов является «...сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей», к которым относится семья (Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683, пп. 30, 78).

Закон, позволяющий лишать верующих родительских прав за религиозное воспитание детей, никаким образом не может содействовать сохранению традиционных ценностей, напротив, он направлен на их разрушение. Это может привести только к росту беззакония и беспорядка в государстве.

Такие законы и такая практика являются по сути глубоко антихристианскими, так как они восстают против установленного Богом института семьи и определенного Им права и обязанности родителей воспитывать своих детей:

«Отцы... воспитывайте их [своих детей] в учении и наставлении Господнем» (Ефес. 6:4).

«И учите им [словам Божьим] сыновей своих...» (Втор. 11:19).

[также см. многие другие тексты Священного Писания].

Христиане, любящие Бога и боящиеся Его, не смогут подчиниться запретам на воспитание своих детей, даже если какой-либо суд безосновательно признает их церковь «нежелательной» и вынесет решение о запрете её деятельности. В условиях нарастающего давления на христианские церкви, не входящие в круг официально поддерживаемых государством конфессий, новое постановление ВС РФ ставит под угрозу именно христианские семьи.

Написано: «начальник есть Божий слуга» (Римл. 13:4). Каждому из Своих слуг Бог даёт определенную сферу обязанностей и полномочий. Если родители добросовестно выполняют свои обязанности по воспитанию и развитию детей, не допускают жестокого с ними обращения — в этом случае государство не имеет никаких оснований для вмешательства в дела семьи. Посягательство на право родителей воспитывать своих детей в соответствии со своей верой — это вторжение государства в ту сферу, которая не подконтрольна ему. Это — открытое выступление против Бога и Его заповедей.

Но даже в таких условиях у родителей-христиан остаётся надежда на Бога. В Библии есть случаи, когда Он вступался за Свой народ, когда ему грозило уничтожение или когда посягали на детей этого народа. Мы верим, что и теперь Он подаст Свою защиту.

На основании Священного Писания (Библии) и законов государства мы ходатайствуем о том, чтобы в Российской Федерации не принимались и не действовали законы, направленные на разрушение семьи и чтобы верующие родители могли беспрепятственно пользоваться правом воспитывать своих детей в соответствии со своей верой.

Пусть Бог благословит Вас и поможет поступить мудро и справедливо.

 

05 ноября 2017 г.

 

Ответ просим прислать по адресу:

Синенкову Александру Алексеевичу,

ул. Ивана Сусанина, д. 4, корп. 7, кв. 17,

г. Москва, РФ, 127486

 

Всего подписало 94 человека.