Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Вспомним верного Божьего служителя
Болеслава Гёце

06 апреля 2018 - http://iucecb.com/news/20180406-2309

Вспомним верного Божьего служителя

Болеслава Гёце

6 апреля 1888 г. - 7 января 1962 г.

                                       

6 апреля 1888 г. исполнилось 130-лет со дня рождения Болеслава Гёце - человека Божьего, оставившего благословенный след в истории Церкви Христовой как богослов, издатель и заступник гонимых христиан. Он свободно владел шестью языками, имел обширные богословские знания, но, главное, он был не кабинетный ученый муж, он замечал нужды народа Божьего, имел сострадание к гонимым семьям христиан, которых в бывшем СССР называли «врагами народа».

В 1933-1934 г.г. во время голода в Центральной части России, на Северном Кавказа, Поволжье, Украине Болеслав Гёце, проживая в Польше, протянул руку помощи семьям христиан, материально и духовно поддерживал их, перечислял валюту через Торгсин (торговля с иностранцами), высылал по многим адресам продуктовые посылки. Так, в уголовном деле Шилова Ивана Никитича сохранились письма Болеслава Гёце как вещественные доказательства (вещдоки) контрреволюционных связей с заграницей. Болеслав Гёце исполнил заповедь Христа: «...ибо алкал Я, и вы дали Мне есть...» (Матф.25:34-40). Его драгоценная вера воплотилась в дела истинного благочестия, заступничества, проповеди правды Божьей, распространения Слова Жизни. Болеслав Гёце жил для Христа и Евангелия.

 

Приобрести книги Болеслава Гёце можно 
в Интернет-магазине «Время благодати»:

 

БИБЛЕЙСКОЕ ЗЕРКАЛО

https://gracetime.ru/product/biblyeyskoye-zyerkalo-bibleyskiy-tematicheskiy-slovar-spravochnik-b-getse/

                                                                                                              

1575 БИБЛЕЙСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

https://gracetime.ru/product/1575-biblyeyskikh-voprosov-i-otvyetov-b-getse/

 

 

«Поминайте наставников ваших... подражайте вере их»

Болеслав Гёце* (1888 – 1962)

Сегодня памятная дата, исполнилось 130-лет со дня рождения Болеслава Гёце:

День рождения: 6 апреля 1888 г.

Место рождения: город Пабьянице, Польша.

Дата перехода в вечность: 7 января 1962 (прожил 73 года).

Он оставил благословенный след в истории церкви как пресвитер, миссионер, богослов, издатель и заступника гонимых христиан.

Родился 6 апреля 1888 г. в Польше. В 14-летнем возрасте Болеслав обратился к Богу и принял крещение в баптистской общине в г. Лодзь (Польша) в 1902 г. Член церкви Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ). Учился в баптистской семинарии в Лодзе. Около 10 лет нес миссионерское служение в России. Впоследствии переехал в Варшаву. Он свободно владел шестью языками. Кроме польского и немецкого, он владел русским, украинским, голландским и английским языками.

В 1923 году он совершил миссионерскую поездку в СССР (на Украину и в Россию) в качестве варшавского инспектора Русского миссионерского общества, возглавляемого Вильгельмом Фетлером (жил тогда в Риге).

В середине 1920-х годов Гёце издавал три христианских журнала и духовную литературу на польском, русском и немецком языках.

В 1930-х гг. издавал русскоязычный духовный журнал "Свет к просвещению", в котором опубликованы воспоминания А. Петрова - узника Соловецкого концлагеря, служителя Дома Евангелия, сподвижника Шилова И. Н.

Болеслав Гёце имел доброе сердце, сострадание к гонимым семьям в СССР. В 1933-1934 гг. во время голода в Центральной части России, Северного Кавказа, Поволжье, Украине он протянул руку помощи семьям христиан, материально и духовно поддерживал их, перечислял валюту через Торгсин (торговля с иностранцами).  Проживая в Варшаве (Польша) посылал по многим адресам продуктовые посылки. Он любил гонимую церковь в России не словом, а делом!

В уголовном деле Шилова Ивана Никитича сохранились «вещественные доказательства контрреволюционных связей с заграницей» - письма Б. Геце, Макса Фербера, Ивана Непраш и многих других. Он исполнил заповедь: «был голоден и вы накормили Меня». (Фрагмент письма Б. Геце семье Шиловых, 1934 г. см. приложении).

23 сентября 1939 года во время бомбежки Варшавы одна из бомб упала на дом, где жила семья Гёце. Один из семерых детей Гёце был тяжело ранен в голову. Семья Гёце переехала в Германию, а затем поселилась в Канаде.

                              

Библия Гёце

Самое известное издание Гёце — это русская Библия с примечаниями. Она издана в традиционном синодальном переводе. Является автором «Библейского словаря Гёце». Вот что пишет сам Гёце в своих мемуарах:

«Более всего я был убежден в том, что Господь возложил на меня задачу издать русскую Библию в новой обработке, напечатанную ясным и легким для чтения шрифтом. И менее всего я мог представить себя способным справиться со столь огромной и важной работой. Мы с несколькими сотрудниками занимались подготовкой этого издания, никому не сообщая о нашей работе. И лишь когда рукопись была уже готова к печати, мы выступили с ней открыто. Речь не шла о новом переводе Библии, мы изменили только несколько устаревших выражений. Отдельные главы разделили подзаголовками соответственно изданиям Библии на других языках и дополнили ее многими ссылками на параллельные места. Особенно важные стихи набрали жирным шрифтом. Кроме того. Библия была снабжена объяснительными примечаниями и цветными географическими картами. В ходе этой работы мы пользовались советами наших русских друзей, миссионеров, проповедников, священников и учеников Библейской школы… Мы оставили старую орфографию за исключением буквы ъ, изъяв которую мы получили возможность уменьшить объем книги приблизительно на 70 стр. Новая русская Библия вышла за два месяца до начала Второй мировой войны. 4.000 экземпляров успели разойтись за весьма короткое время в самом начале войны. Остальные 6.000 экземпляров были уничтожены гестапо. У меня сохранились документы, свидетельствующие об этом».

Все многочисленные последующие переиздания Библии Гёце были сделаны уже после его смерти.

Болеслав Гёце перешел к Господу 7 января 1962 года на семьдесят четвертом году жизни далеко от родины, не дождавшись второго издания Библии.

В 1990 году в Советский Союз из Китая прибыл вагон Библий Геце (50 тонн, обложка с веточкой, мягкий переплет). Адресованы они были частному лицу. Эта история из области Божьих чудес. Невозможно стало возможным. Библии были получены и использованы для обширного благовестия. Об этом подробно описано в статье В. Е. Наприенко «50-тонный чемодан» (см. статью в приложении, Вестник истины №5, 2011 г.).

Драгоценная вера Болеслава Гёце воплотилась в дела истинного благочестия, в служение заступничества, проповедь правды Божьей, распространение Слова Жизни.

Он жил для Христа и Евангелия. «В вечной памяти будет праведник».

 

Другие книги.

Б. Гёце «Библейское зеркало для всех» (Пособие для исследователей Слова Божьего и работников на ниве Божьей)

Б. Гёце «1575 БИБЛЕЙСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ»

 

__________________________

*Материал подготовил В. М. Хорев.

Москва, 2018 г.