Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№12, 6 апреля 2019 г.

06 апреля 2019 - http://iucecb.com/news/20190406-0139

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

 

№12, 6 апреля 2019 г.

 

Дорогие братья и сёстры, не прекращаются попытки властей путём обвинения в якобы незаконном использовании земельных участков лишить верующих помещений для проведения собраний.

На протяжении многих лет богослужения церкви г. Шахты Ростовской области (Россия) проходят в частном доме по адресу: пер. Путепроводный, 26. Владельцами данного домовладения являются: Палий Сергей Петрович, Мельниченко Юрий Иванович и Крошко Надежда Ивановна (в равнодолевой собственности).

В период с 11 по 14 марта 2019 г. главным специалистом Шахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской области по использованию и охране земель Автономовой Элиной Карленовной была проведена внеплановая выездная проверка, в результате которой был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ. В нём сказано:

Установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 61:59:0010317:93 по пер. Путепроводный, 26, расположен жилой дом со встроенным гаражом, зал для проведения общественных мероприятий с цокольным этажом. Часть вышеуказанного жилого дома используется для проведения богослужения, а именно расположена церковь евангельских христиан-баптистов, о чём свидетельствует вывеска на фасаде здания «Дом молитвы» с указанием времени богослужения… что не соответствует его разрешённому использованию…

В соответствии с выпиской из информационной системы… земельный участок относится к зоне индивидуальной жилой застройки. В основных видах разрешённого использования отсутствует такой вид, как «здания и учреждения культовых сооружений».

22.03.2019 главным государственным инспектором г. Шахты по использованию и охране земель Пушкиной Еленой Юрьевной было вынесено постановление в отношении Палий С. П. (дело №19.25-33-19/2019), Крошко Н. И. (дело №19.25-33-20/2019) и Мельниченко Ю. И. (дело №19.25-33-21/2019). Они признаны виновными по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ («Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель…»). Им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

Собственники домовладения не согласны с таким решением и обратились с жалобой в Шахтинский городской суд. В ней сказано: Считаем привлечение к административной ответственности (наложенное наказание) неправомерным, поскольку земельный участок, расположенный по адресу: г. Шахты, пер. Путепроводный, 26, принадлежит нам на праве долевой собственности. На нём законным образом возведён и введён в эксплуатацию принадлежащий нам жилой дом со встроенным гаражом и залом для проведения общественных мероприятий с цокольным этажом, что подтверждается техническим паспортом, выполненным «БТИ». Помимо вышеуказанных документов подтверждением использования дома в качестве жилого помещения являются фотографии помещений дома с изображениями жилых комнат и предметов домашней обстановки, которые могут быть также приобщены к материалам дела.

Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются, в том числе и в жилых помещениях. Каких-либо дополнительных условий и требований в отношении жилых помещений и земельных участков, на которых расположены эти жилые помещения, указанный федеральный закон не предусматривает. Таким образом, богослужения, религиозные церемонии, проводимые в принадлежащем нам на праве долевой собственности жилом доме, не являются публичными мероприятиями, не противоречат требованиям законодательства и не противоречат целевому ис-пользованию самого земельного участка. Проведение молитвенных и религиозных мероприятий на назначение земельного участка не повлияло – оно не изменилось.

Кроме того находящийся на земельном участке индивидуальный жилой дом не является культовым зданием или объектом религиозного назначения, а предоставлен владельцами для проведения христианских молитвенных богослужений. В сделанной на доме надписи «Дом молитвы» верующие выражают своё убеждение в том, что в этом доме для любого человека есть возможность обратиться в молитве к Всевышнему Богу. Выражение своего убеждения с помощью надписи на жилом доме не запрещено российским законодательством, не нарушает права и свободу других лиц, а является реализацией конституционного права на свободу совести и вероисповедания, а также свободу слова (ст.ст.28, 29 Конституции РФ).

Ранее из Министерства экономического развития РФ, в структуру которого входит Росреестр, был получен такой ответ: ….Действующее законодательство не препятствует собственнику жилого дома использовать такой дом в целом или его отдельные части в целях совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, если это не нарушает права и законные интересы других граждан… при условии, если такой жилой дом одновременно используется для постоянного проживания в нём граждан. Данный вывод непосредственно увязан с разрешённым использованием земельных участков, на которых размещаются индивидуальные жилые дома… Департамент недвижимости полагает, что осуществление богослужений, религиозных обрядов и церемоний в индивидуальном жилом доме, используемом одновременно для постоянного проживания граждан, не противоречит виду разрешённого использования земельного участка Для индивидуального жилищного строительства, на котором такой дом расположен (из письма от 06.03.2018).

Братья и сёстры, будем ходатайствовать о том, чтобы отменили постановление начальника Шахтинского отдела Управления Росреестра по Ростовской области и прекратили преследование наших единоверцев за то, что они предоставляют свой дом для проведения богослужений. Также будем усиленно молиться о Божьей защите, ибо «Он – помощь наша и защита наша» (Пс. 32, 20).

 

Адреса для ходатайств:

 

Председателю Шахтинского городского суда

Ирине Ивановне ИВАНЧИКОВОЙ

ул. Черенкова, 17а, г. Шахты, Ростовская обл., 346500, Россия

 

Начальнику Шахтинского отдела

Управления Росреестра по Ростовской области

Елене Юрьевне ПУШКИНОЙ

ул. Красной Армии, 148, г. Шахты, Ростовская обл., 346500, Россия

 

Управление Федеральной службы

Государственной регистрации, кадастра

и картографии по Ростовской области

пер. Соборный, 2а, г. Ростов-на-Дону, 344002, Россия

 

Распечатка  файла на  сайте  "Служение  заступничества"

12-OZ ot 06-04-2019 Шахты, Россия

 

 


За этим документом последовали:

  1. Ходатайствa местных церквей МСЦ ЕХБ
    от 14 апреля 2019 г.
    (№12, 2019 г.)