Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№16, 11 июня 2019 г.

12 июня 2019 - http://iucecb.com/news/20190612-0232

 

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

 

№16, 11 июня 2019 г.

Но если и страдаете за правду, то вы блаженны;

а страха их не бойтесь и не смущайтесь. 

1 Петр. 3, 14

 

Дорогие братья и сёстры, 07.06.2019 в г. Салехарде (ЯНАО, Россия) прошёл суд над служителем церкви МСЦ ЕХБ Тулюпой Романом Владимировичем. Ниже помещаем краткое описание того, что этому предшествовало.

10.03.2019 на богослужение, которое проходило по адресу: г. Салехард, ул. Чапаева, 35, пришли две незнакомые женщины и примерно через полчаса ушли. Позже на суде они свидетельствовали, что им дали сборник песен и трактаты. (Фактически они сами взяли лежащие в доступном месте трактаты.) Именно это послужило вещественным доказательством незаконной миссионерской деятельности. Также во время богослужения они сделали видеозапись, на которой один из братьев поёт гимн, а ребёнок рассказывает стих.

На основании всего этого 22.05.2019 оперуполномоченный уголовного розыска Харламов И. Г. составил протокол на брата Романа Владимировича и возбудил административное дело №5-601/2019-3.

07.06.2019 и. о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района окружного значения Салехард ЯНАО Евстифеева Е. Г.  вынесла постановление: Признать Тулюпу Романа Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.5.26 КоАП РФ, подвергнув его наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (77 $ США). (ч.4 ст.5.26 КоАП РФ – «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести»).

В ходе судебного разбирательства вышеупомянутым женщинам задали вопрос: «Каким образом сборник песен оказался на столе у судьи?». Они пояснили, что к ним домой приехали сотрудники полиции, сделали обыск и изъяли этот сборник и трактаты.

В процессе рассмотрения дела Роман Владимирович вину не признал и в своей жалобе в вышестоящий суд написал: 10 марта 2019 года около 11 часов я не находился в жилом помещении по адресу: г. Салехард, ул. Чапаева, д. 35 и соответственно не мог осуществлять там миссионерскую деятельность. В этот день я находился в с. .Яр-Сале Ямальского района… Моё отсутствие в г. Салехарде и нахождение в с. .Яр-Сале могут подтвердить более чем 60 свидетелей… Также меня нет на приобщённой к делу видеозаписи богослужения… Отсюда следует, что отсутствует событие административного правонарушения и, следовательно, дело подлежит прекращению.

В действительности в моём жилом доме регулярно проходят богослужения… что согласуется с ч.2 ст.16 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которым богослужения и другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в жилых помещениях.

 

Наша церковь, проводящая богослужения в моём жилом доме, действительно не уведомляла уполномоченный орган государственной власти о начале или продолжении своей деятельности. Однако мировой судья не учёл, что, как указывается в Определении Конституционного Суда РФ от 15.10.2018 N 2514-О, само по себе нарушение руководителем (уполномоченным представителем) действующей религиозной группы законодательного требования о необходимости уведомления уполномоченного органа государственной власти о продолжении деятельности не является деянием, влекущим административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 5.26 КоАП Российской Федерации.

Установленный судом факт чтения и изучения религиозной литературы, исполнения песен религиозного содержания сам по себе означает только проведение богослужения для поклонения Богу и не свидетельствует о целях вовлечения вновь пришедших в религиозную группу.

Имеющаяся на моём доме вывеска «Приглашаем Вас на богослужение. Воскресенье 11-00, среда 19-00, пятница 19-00» и оттиски штампов на религиозной литературе с указанием моего дома как места проведения богослужений нацелены на нейтральное информирование окружающих… и не могут квалифицироваться как миссионерская деятельность.

Отсюда следует вывод, что событие административного правонарушения отсутствует, обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление, не доказаны, что в силу п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ является основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу.

Дорогие друзья, поддержим и мы брата Романа Владимировича своими молитвами и ходатайствами о том, чтобы вынесенное судом решение было отменено и верующие могли бы свободно проводить богослужения.

 

Адреса для ходатайств:

 

Салехардский городской суд

ул. Чубынина,  37а, г. Салехард, 629008, ЯНАО, Россия

 

Прокурору г. Салехарда

НАЗАРЕНКО Денису Георгиевичу

ул. Свердлова, 39, г. Салехард, 629007, ЯНАО, Россия

 

 

*     *     *

Дорогие братья и сёстры!

2 мая 2019 г. в Жамбылском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба Омелича Павла Григорьевича (см. Сообщение №11 от 03.04.2019).

В ходе судебного заседания судья изменил статью, по которой обвиняли брата, с ч.3 ст.490 (Осуществление миссионерской деятельности без регистрации) со штрафом 100 МРП (252 500 тенге) на ч.1 ст. 490 (Распространение религиозной литературы) со штрафом 50 МРП (126 250 тенге или 330 $ США).

Сердечно благодарим Бога и всех, кто поддерживал брата Павла Григорьевича в молитвах и ходатайствах!

 

Распечатка  файла на  сайте "Служение  заступничества"

16-OZ ot 11-06-2019 Салехард, Россия.pdf

 

 

 


За этим документом последовали:

  1. Жалоба прокурору города Салехарда ЯНАО
    на постановление мирового судьи
    по делу об административном правонарушении
    от Романа Владимировича Тулюпы
    (См.: Сообщение ОЗ № 16, 2019 г.)
  2. Жалоба в Салехардский городской суд ЯНАО
    на постановление мирового судьи
    по делу об административном правонарушении
    от Романа Владимировича Тулюпы
    (См.: Сообщение ОЗ № 16, 2019 г.)