Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 11, 29 февраля 2004 г.

01 марта 2004 - http://iucecb.com/news/20040301-1743

В воскресенье, 26.01.2004, на собрание верующих в г. Каратау Таласскаго района Жамбылской области (Казахстан) пришел Помощник прокурора Мамиев Жомирт с двумя участковыми. Объяснив, что они пришли с целью проверки, попросили разрешения поприсутствовать на собрании.
После богослужения Мамиев Ж. стал задавать вопросы: «Сколько человек посещают собрания? На какие средства живут верующие? Есть ли Устав у общины? Почему община не регистрируется?» Затем зачитав «Акт проверки» попросил его подписать. Верующие отказались это сделать.
Вручив повестки с требованием явиться в прокуратуру трем членам церкви: Абылханову А., его жене Абылхановой Д. и Коробейниковой Л., ушли. (Брат Абылханов Асан в этот день был на работе и на богослужении не присутствовал.)
Далее события развивались в следующей последовательности (приводим документы с некоторыми сокращениями):

«30.01.04 Прокурор Таласского района, советник юстиции Сарузенов Е. К., рассмотрев материалы проверки,

УСТАНОВИЛ:

...В ходе проверки установлено, что на территории Таласского района незаконно осуществляет деятельность религиозная секта «Евангельских христиан-баптистов», не имеющая регистрации в органах юстиции РК.
Руководителем данной секты являются Абылханов Асан Мырзадаулы 24.08.1961 г. р., казах по национальности, гражданин РК, проживает по адресу г. Каратау, ул. Жамбыла, 42.
В соответствии с требованиями ст. ст. 34, 35, 42 ГК РК религиозные объединения, отнесенные к категории юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, обладают гражданской правоспособностью с момента создания только после соответствующей государственной регистрации в органах юстиции.
Согласно ст. 9 Закона РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» религиозное объединение приобретает правоспособность юридического лица с момента его государственной регистрации.
Более того, решением суда Таласского района от 10.07.2001 года деятельность данного религиозного объединения была прекращена, но, несмотря на это, до настоящего времени данная религиозная секта осуществляет свою деятельность без регистрации и органов юстиции РК.
Таким образом, в действиях Абылханова Асана Мырзадаулы усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 376 ч. 1 КоАп РК, т. е. нарушение законодательства о свободе вероисповедания и религиозных объединениях…
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20 закона РК «О прокуратуре»,

ПОСТАНОВИЛ:

Возбудить административное производство в отношении Абылханова А.М. по ст. З75 ч. 1 и ст. 524 КоАП РК.
Настоящее постановление для рассмотрения по существу направить в суд Таласского района».

Суд состоялся через 12 дней.
«12 февраля 2004 года судья Таласского районного суда Жамбылской области Толесбай С. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гр. Абылханова Асана Мырзадаулы...

УСТАНОВИЛ:

Гр. Абылханов А. М. являясь руководителем религиозного объединения, именуемой себя последователями «Евангельских христиан-баптистов», несмотря на то, что решением суда Таласского района от 10.07.2001 г. деятельность данного религиозного объединения была прекращена, раннее органами прокуратуры неоднократно он предупреждался о необходимости регистрации религиозного объединения в органах юстиции, продолжает руководить и организовывать деятельность указнной религиозной организации без регистрации в органах юстиции.
В судебном заседании гр. Абылханов А. М. виновность свою в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 375 КоАП РК не признал, пояснив тем, что Конституция Республики Казахстан предоставляет право свободного вероисповедания и трактует о невмешательстве государства в дела религиозного объединения. Регистрацию он считает вмешательством государства и кроме того, Бог и каноны религии запрещают регистрацию объединения. Поэтому он и его сподвижники не будут проводить государственную регистрацию своего объединения.
Суд, выслушав пояснения нарушителя, огласив и исследовав документы, имеющиеся в материалах дела, установил в действиях Абылханова А. М. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 375 ч.1 КоАП РК...

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать гр. Абылханова Асана Мырзадаулы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 375 ч.1 КоАП РК, и подвергнуть его за совершение данного правонарушения к штрафу в размере семимесячных расчетных показателей – 6433 тенге (около 50 $ США)».

Церковь г. Каратау направила в областной суд Апелляционную жалобу, в которой говорится: «Принудительная регистрация противоречит нашим религиозным убеждениям, а также основному Закону Конституции Республики Казахстан и Международному пакту о гражданских и политических правах». Поэтому верующие просят отменить постановление суда от 12.02.2004 в отношении брата Абылханова А. М., предоставить право свободно собираться в доме молитвы и проповедовать Слово Божье по повелению Господа: «Идите и научите все народы...» (Мтф. 28, 18–20).

Адреса для ходатайств:

485210, Казахстан, Жамбылская область,
Таласский р-он, г. Каратау, ул. Школьная, 3
Прокурору района САРУЗЕНОВУ Е. К.
тел.: (32644) 6-26-71

485210, Казахстан, Жамбылская область,
Таласский р-он, г. Каратау, площадь Достык, 1
Акиму района КУЛЕКЕЕВУ Б. А.
тел.: (32644) 6-17-77

484000, Казахстан,
г. Тараз, пр. Абая, 143,
Председателю областного суда ИОВОВУ Э. А.
тел.: (3262) 45-75-45

484039, Казахстан,
г. Тараз, ул. М. Х. Дулати, 21
Областному прокурору ТУЛЕГЕНОВУ Ю. А.
тел.: (3262) 43-08-11