Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
Церкви МСЦ ЕХБ в республике Казахстан испытывают гонения
№ 43, 12 декабря 2006 г.

14 декабря 2006 - http://iucecb.com/news/20061214-0720

Дорогие дети Божьи! Как и прежде, церкви МСЦ ЕХБ в республике Казахстан испытывают гонения за то, что хотят служить Богу независимо от мира. В г. Щучинске оштрафовали пресвитера церкви Петра Яковлевича Зименс, а в г. Алматы – сестру Анну Павловну Бонарь.
Ниже приводим документы, поступившие в Отдел заступничества от этих церквей. 24.11.2006

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья специализированного административного суда Щучинского района Акмолинской области Нурбеков М.А. с участием старшего помощника прокурора Альмагамбетова Е.Е. и главного специалиста внутренней политики Щучинского района Саутова Б.К. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношение:
Зименс Петра Яковлевича 18.08.1950 года рождения, проживающего в Акмолинской области, г. Щучинск, ул. Лермонтова д. 117, временно не работающего, к уголовной и административной ответственности не подвергавшегося, в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.375 КРКоАП

УСТАНОВИЛ:
Согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.11.2006, 15 ноября прокуратурой района совместно с работниками ГБОП Щучинского РОВД проведена проверка в деятельности религиозного объединения Щучинской церкви Международного союза церквей Евангельских христиан-баптистов, расположенного в г. Щучинске, ул. Толкунова 199, где данное религиозное объединение проводило богослужения, с участием 50 верующих, что подтверждается актом проверки. Свою деятельность объединение осуществляет на основании Устава, служителем церкви пресвитером является Зименс Петр Яковлевич, который избран на членском собрании всех верующих данной церкви, проводит и посещает богослужение и уклоняется от регистрации объединения в департаменте юстиции. Действия Зименс Петра Яковлевича квалифицированы по ч.1 ст.375 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
В суде правонарушитель пояснил, что богослужение проходит по ул. Толкунова 199 каждую среду, пятницу и воскресенье в доме, который построен на пожертвования верующих и принадлежит ему на праве частной собственности. Их церковь «Евангельские христиане-баптисты» не является религиозным объединением. На сегодняшний день они в органах юстиции как религиозное объединение не зарегистрированы... этот вопрос по Уставу решает общественный съезд...
Кроме того, Зименс П.Я. обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу и обратился в Конституционный Совет РК с представлением о признании ст. 374-1 и п.1, п.3 ст.375 КРКоАП в части обязательной регистрации Церкви и ответственности за невыполнение данного требования – неконституционными.
Согласно п.3 с.4 Конституции РК международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.
В соответствии п.3 ст.18 с законом РК от 28.11.2005 о ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах свобода исповедовать религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.
...Судья считает, что ходатайство правонарушителя несостоятельно и подлежит отклонению.
Опрошенный в судебном заседании главный специалист отдела внутренней политики Щучинского района Саутов Б.К. пояснил, что в течение 2004–2005 годов работники его отдела неоднократно встречались с лидерами незарегистрированных религиозных объединений и проводили соответствующую работу по разъяснению ст.9 Закона РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». В результате проводимой работы 6 мусульманских объединений прошли государственную регистрацию, в районе не зарегистрированы 2 религиозных объединения под руководством Зименс П.Я. и Косенко О.А., которые на данное время от регистрации отказываются.
Виновность Зименса П.Я. в совершении административного правонарушения... подтверждается актом проверки деятельности религиозного объединения от 15.11.2006, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении прокуратурой Щучинского района от 17.11.2006, другими материалами дела, изученными в судебном заседании.
Судья, исследовав все обстоятельства дела, выслушав заключение прокурора полагавшего необходимым признать Зименс П.Я. виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.375 КРКоАП и подвергнуть его административному штрафу в размере 20 МРП, считает, что действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.375 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, как уклонение руководителя религиозного объединения от регистрации объединения в органах государственного управления.

ПОСТАНОВИЛ:
Признать Зименс Петра Яковлевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.375 Кодекса РК об АП и наложить административный штраф в размере 20 МРП в сумме 20600 (двадцать тысяч шестьсот) тенге.

Адрес для ходатайств:

Акмолинский областной суд
ул. Горького, 39, г. Кокшетау, 020000, РК

* * *

Дорогие братья и сестры, как мы уже ранее сообщали, 19 мая 2006 г. во время благовестия в г. Сарканде была арестована группа братьев и сестер. 22 мая 2006 г. состоялся суд. Друзей признали виновными по ч.3 ст.375 КоАП РК в проведении миссионерской деятельности без учетной регистрации и оштрафовали (см. Сообщение №19 от 26.05.2006).
29 ноября 2006 г. под председательством судьи Р.М. Утегеновой с участием помощника прокурора по Жетысускому району г. Алма¬ты А. Сабурова состоялось заседание суда. Сестру Анну Бонарь, проживающую по адресу: г. Алматы, ул. Щелкова, 36а, повторно осудили за отказ выплачивать штраф. Суд признал ее виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.524 КоАП РК (Неисполнение постановлений судов и других органов должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях), и подверг ее взысканию в виде штрафа 5 МРП (около 40 $ США).

Возлюбленные дети Божьи, будем продолжать молиться и ходатайствовать о наших братьях и сестрах, проживающих в Казахстане и других республиках Средней Азии, чтобы Господь Сам укрепил их и дал силы еще «с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие» (Фил. 1, 14).

Адреса для ходатайств:

Президенту Республики Казахстан
НУРСУЛТАНУ АБИШЕВИЧУ НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК
факс: (3172) 32-40-89

Генеральному прокурору РК
Р. Т. ТУСУПБЕКОВУ
ул. Сейфулина, 73, г. Астана, 010000, РК
факс: (3172) 32-19-04

Председателю городского суда
ул. Казыбек би, 66, г. Алматы, 480091, РК

Уполномоченному по правам человека
Б. К. БАЙКАДАМОВУ
ул. Бейбетшилик, 2, г. Астана, 010000, РК


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    В Казахстане евангельским христианам-баптистам (МСЦ ЕХБ)
    запрещают благовествовать без специального разрешения властей
    № 19, 26 мая 2006 г.