Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 11, 7 февраля 2009 г.
В Республике Казахстан власти ужесточают
преследования христиан и выносят решение,
полностью запрещающее деятельность церкви МСЦ ЕХБ

07 февраля 2009 - http://iucecb.com/news/20090207-1249

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
 

№ 11, 7 февраля 2009 г.

 
Мы не хотим оставить вас, братья,
в неведении о скорби нашей...   2 Кор. 1, 8
 

В Отдел заступничества поступило обращение служителей Средней Азии: 

«Дорогие братья и сестры! Мы, служители Средней Азии, являясь частью нашего дорогого братства, сердечно благодарим всех детей Божьих за молитвы, возносимые к престолу благодати, и ходатайственное служение о нас перед правителями наших стран. Слава Богу, мы не одиноки! Господь Иисус соединил нас посредством Своей Крови в одну большую семью. Это служит большой поддержкой, ободрением и утешением в переносимых нами скорбях.

Начиная с января этого года усилились гонения в Казахстане и Узбекистане по мотивам наших религиозных убеждений. Во многих местах представители полиции, прокуратуры, КНБ и других органов власти посещают богослужения. Иногда они пытаются помешать проведению собраний, снимают на видеокамеру ход богослужения. На братьев служителей составляют протоколы, возбуждают административные дела. Присутствующих на собрании, как правило, допрашивают. Допросам подвергаются не только взрослые, но и дети.

В некоторых регионах прошли суды. Причем с 2009 года к административной ответственности привлекаются не только руководители церкви, но и просто посетители собраний. Служителей церкви за неуплату штрафов снова стали подвергать административному аресту. Сотрудники полиции и прокуратуры препятствуют работе христианских выездных библиотек.

В средствах массовой информации были опубликованы статьи, в которых верующих представляют как злостных нарушителей законов. Эта клеветническая информация приводит к межконфессиональной вражде, что само по себе является уголовно наказуемым деянием и запрещено. Но власти используют все способы, чтобы настроить местное население против христиан. В некоторых местах работники силовых структур предлагают верующим выехать из республики.

Просим всех братьев и сестер продолжать усиленно молиться о церквах в республиках Средней Азии».

Ниже приводим сообщение из с. Балкашино Акмолинской обл., (Северный Казахстан).

25 января 2009 года в 10.15 во время утреннего воскресного богослужения в дом молитвы, грубо нарушив ход служения, вошли представители Комитета народной безопасности, Комитета внутренней политики и участковый милиционер Рахимов (остальные не представились).

Участковый, прерывая проповедника, стал зачитывать постановление прокурора района «О проверке законности деятельности религиозного объединения». Несмотря на возражения верующих, сотрудник с видеокамерой ходил по рядам и снимал все происходящее в зале. Задавал вопросы сестрам: Кто вы? Что здесь делаете? Кто руководитель? Остальные в коридоре спрашивали у братьев, вышедших к ним, о причине их отказа от регистрации. Один из сотрудников КНБ предупредил служителя Н.В. Левина: «Теперь будем встречаться чаще».

Около 11 часов они покинули дом молитвы, а в 12.30 принесли Н.В. Левину повестку в прокуратуру на 26 января. Зная, что не сможет явиться туда в назначенное время, брат пошел предупредить об этом и был допрошен помощником прокурора А.Т. Жаманбалиной.

28 января в районной газете была напечатана статья «Закон надо уважать», в которой говорилось о всех судах, прошедших над служителем, и о злостном уклонении верующих от требований зарегистрировать церковь. Заканчивалась она угрозой, что штрафовать будут руководителя религиозного объединения на 100 мрп (1050 $ США), а прихожан на 50 мрп (525 $ США).

4 февраля в районном суде под председательством судьи Л.Д. Сексенбаевой при участии помощника прокурора А.Т. Жаманбалиной прошел суд, который постановил: признать Николая Викторовича Левина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.375 РК, и подвергнуть административному штрафу в размере 10 мрп (105 $ CША) с запрещением деятельности религиозного объединения (ранее выносилось постановление о приостановлении деятельности сроком на 6 месяцев).

Насколько известно, это первое решение в РК, полностью запрещающее деятельность церкви МСЦ ЕХБ. Просим всех искренне любящих Господа молиться и ходатайствовать.

 
Адреса для ходатайств:
 

Президенту Республики Казахстан
НУРСУЛТАНУ АБИШЕВИЧУ НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК
факс: (7-7172) 32-40-89
 

Акиму Сандыктауского района
КАСЕНОВУ ТАСБУЛАТУ ШАЛАНОВИЧУ
ул. Абылай хана, 117, с. Балкашино, Сандыктауский р-н,
Акмолинская обл., 021400, РК
 

Прокурору Сандыктауского района
АФАНАСЕВУ В. П.
ул. Абая, 103, с. Балкашино, Сандыктауский р-н,
Акмолинская обл., 021400, РК

 


 


За этим документом последовали:

  1. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 11, 7. Februar 2009