Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 23, 9 апреля 2009 г.
Власти г. Алмалык (РУз) осудили за распространение
христианской литературы и за участие в богослужении
евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ)

09 апреля 2009 - http://iucecb.com/news/20090409-2143

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ


№ 23, 9 апреля 2009 г.
 

Дорогие братья и сестры, 03.04.09 в г. Алмалыке (Узбекистан) за работу выездной христианской библиотеки и за участие в бого­служении (см. Сообщение №19 от 25.03.08) были осуждены семь сестер и шесть братьев. Суд состоялся под председательством судьи И.Н. Но­ёбова с участием государственного обвинителя Х. Мухама­диева. Друзья, получив повестки, отказались идти на суд, считая его незаконным. Братьев Ю.Ю. Захарченко и В.А. Ширяева принуди­тельно доставили в зал заседания суда. Брат В.А. Ширяев — глухоне­мой. Сурдопереводчика не было, и поэтому он не мог участвовать в су­дебном процессе. Ниже приводим текст постановления суда с не­которыми сокращениями:

«Рассмотрев административные материалы за № 5-277 и 5-287 в отношении: Шоповой Т.И., Данилевского И.П., Каримова Р.Э., Хуснудиновой Г.С., Захарченко Ю.Ю., Ширяева В.А., Абдаловой Л.Т., Гусевой Е.Е., Ахмедова Б.А., Бриславского С.С., Бриславской О.С., Бриславской Е.С., Стручаевой Р.Р. ...изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Что 2009 года марта месяца 07 дня со стороны сотрудников Алмалыкского ГОВД были произведены мероприятия ”Тозалаш –антитеррор”, в ходе которых было установлено, что члены церкви Евангельских Христиан Баптистов Стручаева Р.Р. и Абдалова Л.Т. занимались распространением среди граждан религиозной литературы без специального разрешения центрального органа управления... в результате этих мероприятий были изъяты вещественные доказательства — 185 экземпляров религиозной литературы на русском и узбекском языках.

А также, 15 марта 2009 года... по улице Макаренко дом №35 го­рода Алмалыка было установлено, что гражданка Бриславская О.С., ее муж Бриславский С.С. и Стручаева Р.Р. по предварительному сго­вору занимались нелегальным преподаванием религиозных вероуче­ний без специального разрешения... При осмотре места жительства Бриславской О.С. была обнаружена религиозная литература, а имен­но: 4 книги «Песнь возрождения» издательства Христианин 2002 года, 1 шт. «Библия» 1991 года издания, 1 шт. «Библия» (ветхого и нового завета) издательства 1873 года и 1 шт. «Библия» (ветхого и нового завета) издательства Финляндия.

Согласно заключению Комитета по религиозным делам при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 18.03.2009 года за №N-ЭХ-020 установлено, что литература, представленная на исследование, была завезена и распространена в Республике Узбекистан нелегальным путем, а также что использование данной литературы разрешено только зарегистрированным религиозным организациям для внутренней деятельности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве правонарушителя Захарченко Ю.Ю. свою вину не признал и пояснил суду, что он является членом церкви Евангельских Христиан Баптистов, никто его к этому не принуждал, в Бога верит по своему внутреннему убеждению. 15 марта 2009 года он примерно в 10.00 находился в гостях по адресу г. Алмалык ул. Макаренко дом 35, в это время в дом против его воли и лиц, находившихся там, под видом проверки паспортного режима, ворвалась группа из неизвестных им лиц, среди которых трое были в форме сотрудников ОВД. Они нарушили неприкосновенность жилища... В его действиях нет правонаруше­ния, и он имеет право исповедовать любую религию. Просил суд осво­бодить его от наказания...

Суд, на основании требования ст.294 ч.2 КоАО Республики Узбе­кистан, рассмотрев административный материал без участия пра­­­во­нарушителей, а также выслушав показания правонарушителя Захарченко Ю.Ю. и изучив материалы дела, приходит к выводу, что в действиях правонарушителей... существуют признаки пра­вонарушения, предусмотренного ст.240 ч.2 КоАО Республики Узбе­кистан.

При назначении вида и размера наказания в отношении право­нарушителей суд принимает во внимание степень общественной опасности данного правонарушения и личность правонарушителей и считает назначить наказание в пределах санкции закона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.309-311 КоАО УК РУз, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать виновными: Шопову Т.И., Данилевского И.П., Каримо­ва Р.Э., Хуснудинову Г.С., Захарченко Ю.Ю., Ширяеву В.А., Абда­лову Л.Т., Гусеву Е.Е., Ахмедова Б.А., Бриславского С.С., Брислав­скую О.С., Бриславскую Е.С. (прим. — 15.03.09 ее на собрании не было), Стручаеву Р.Р... Назначить им наказание в виде штрафа в размере пятидесяти минимальных окладов заработной платы, т.е. в сум­ме 1402000 (один миллион четыреста две тысячи) сум, (около 1000$ CША каждому)...

По делу имеющиеся вещественные доказательства, т.е. 189 штук религиозных книг... на русском и узбекских языках, сдать в Комитет по религиозным делам при Кабинете Министров Республики Узбе­кистан для принятия дальнейшего решения...».

Братья и сестры намерены подать кассационную жалобу. Поддержим их в наших усиленных молитвах и будем ходатайствовать о том, чтобы отменили высокие несправедливые штрафы, вернули изъятую литературу и не препятствовали служить Богу так, как учит этому Библия. Тем более, что по международным законам верующие имеют на это полное право.


Адреса для ходатайств:


Президенту Республики Узбекистан
КАРИМОВУ ИСЛАМУ АБДУГАНИЕВИЧУ
ул. Афросиаб, 1, г. Ташкент, 100163, РУз


Генеральному прокурору Республики Узбекистан
КАДЫРОВУ Р. К.
ул. Академика Я. Гуломова, 66, г. Ташкент, ГСП 100047, РУз


Главному судье по уголовным делам
М. М. БАЗАРОВУ
ул. Чехова, 14а, г. Алмалык, 110100, РУз
факс: (998-71) 614-43-97


Прокурору города Алмалыка
Г. Б. Мухаммедов
ул. Фахрийлар, 20, г. Алмалык, 110100, РУз
факс: (998-71) 614-15-14


Комитет по делам религии Республики Узбекистан
пл. Мустакиллик, 5, г. Ташкент, 100017, РУз


Начальнику Службы национальной безопасности
ул. Фергона, здание СНБ, г. Алмалык, 110100, РУз

 


За этим документом последовали:

  1. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 23, 9. April 2009
  2. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 28, 13 мая 2009 г.
    Повторный суд над христианами в г. Алмалыке (РУз)
    частично отменил несправедливое решение суда первой инстанции
    и также назначил наказание в виде штрафа

Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 19, 25 марта 2009 г.
    Власти г. Алмалык (РУз) препятствуют безвозмездному
    распространению христианской литературы братства МСЦ ЕХБ