Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№ 20, 24 сентября 2011 г.

24 сентября 2011 - http://iucecb.com/news/20110924-2037

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

СООБЩЕНИЕ

20, 24 сентября 2011 г.  

                                 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас... 
Дан. 3,17

Дорогие братья и сёстры, 21.09.2011 Мажилис (Нижняя палата) Парламента Республики Казахстан рассмотрел и одобрил закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». 22.09.2011 этот закон передан на утверждение в Сенат Парламента. Ожидается, что в ближайшее время Сенат рассмотрит его.

В 2005 году в закон «О свободе вероисповедания» были внесены серьезные изменения и дополнения, и этим свобода вероисповедания в Казахстане была значительно ограничена. За свои убеждения многие священнослужители и рядовые верующие были неоднократно привлечены к административной ответственности. Нередко отцы многодетных семей, имея 10-13 детей, подвергались непосильным штрафам. За неуплату штрафа судоисполнители конфисковывали у многодетных семей предметы первой необходимости.

Новый проект закона ещё более ужесточает штрафные санкции по отношению к верующим. Например, ст.375 ч.8 КоАП РК предусматривает штраф в размере 300 МРП (3100$ США). Таких штрафов не было даже в истории советского атеистического режима!

Новый проект закона исключает свободу вероисповедания, вступая в прямое противоречие с нормами Конституции РК в области свободы вероисповедания и свободы распространения вероучения (ст.12, ст.14, ст.20, ст.22, ст.32, ст.39 Конституции РК).

Кроме этого, положения законопроекта вступают в противоречие с самими собою. Так в ст.3 ч.6 утверждается: «Каждый вправе придерживаться религиозных или иных убеждений, распространять их, участвовать в деятельности религиозных объединений и заниматься миссионерской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан» и ч.8 «В соответствии с принципом отделения религии и религиозных объединений от государства, государство: не вмешивается в определение гражданином РК... своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями... согласно своим убеждениям, за исключением случаев, когда такое воспитание угрожает жизни и здоровью ребенка... а также направлено против конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан». Но далее в этой же 3 статье ч.11 сказано: «Деятельность не зарегистрированных в установленном законами Республики Казахстан порядке религиозных объединений... не допускается». Церковь Иисуса Христа, к которой принадлежат также евангельские христиане-баптисты МСЦ ЕХБ, в области духовной жизни и деятельности была и остается на позиции полного отделения от государства.

Ст.7 ч.2: «Богослужения, религиозные обряды, церемонии и собрания беспрепятственно проводятся (совершаются) в культовых зданиях (сооружениях) и на отведенной им территории...», то есть запрещается проведение богослужений в частных домах.

Ст.8 ч.7: «Осуществление миссионерской деятельности без регистрации запрещается».

Ст.9 ч.2: «Распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания... допускается только в культовых зданиях... а также в специально определенных местными исполнительными органами... стационарных помещениях» и ч.3 этой же статьи: «Ввоз на территорию Республики Казахстан информационных материалов религиозного содержания... осуществляется только зарегистрированными религиозными объединениями после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы».

Ст.12 ч.2: «Местным религиозным объединением признается религиозное объединение, образованное по инициативе не менее пятидесяти граждан Республики Казахстан...». Эта статья закона также регламентирует порядок создания религиозного объединения, и вопреки провозглашенному принципу отделения церкви от государства (ст.3 ч.1 и ч.8 п.3) уполномоченный орган обязан осуществлять «государственное регулирование в сфере религиозной деятельности» (ст.1 п.6).

Положения этого законопроекта направлены против вероучения, которое исповедуют евангельские христиане-баптисты, поэтому церкви МСЦ ЕХБ, находящиеся на территории РК, обратились с ходатайством к Президенту РК и Председателю Сената Парламента РК: «Убедительно просим Вас не допустить принятие этого закона, так как его принятие неизбежно повлечёт за собой многочисленные репрессии в отношении верующих в нашей стране... Мы в силу своих убеждений не сможем выполнить требования закона РК "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

В данном случае ответственность перед Всевышним за преследования верующих полностью ложится на Парламент и Правительство Республики Казахстан».

Церкви Казахстана согласились провести 27 сентября в посте и молитве, взывая к Богу о Его защите.

Дорогие друзья, присоединимся и мы к этой нужде. Господь силен по молитвам святых Своих разрушить все злые замыслы врагов против народа Божьего, но если и не так, будем оставаться верными Его заповедям и служить Ему в чистоте и искренности. Будем также ходатайствовать о том, чтобы соблюдались права верующих, закреплённые за ними Конституцией РК и международными документами. 

Статья 2 этого законопроекта провозглашает: «Законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях основывается на Конституции Республики Казахстан...» и далее: «Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящем Законе, то применяются нормы международного договора».

Да благословит всех нас Господь и поможет сохранять единство, как и написано: «Вы тело Христово... Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор.12: 27,26).

 
Адреса для ходатайств:
 

Президенту РК Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК
факс: (7-7172) 32-40-89

Председателю Сената Парламента РК Мами Кайрату АБДРАЗАКОВИЧУ Левый берег, г. Астана, 010000, РК

 
Распечатка файла в формате *.pdf  
на сайте "Служение заступничества"
files/20 - OZ ot 24-09-2011.pdf
 


За этим документом последовали:

  1. Ходатайство от 27 сентября 2011 года на имя
    - Президента РК Н. А. НАЗАРБАЕВА
    - Председателя Сената Парламента РК М. К. АБДРАЗАКОВИЧА
    (Церковь МСЦ ЕХБ, 3900 Astoria St., Sacramento, CA 95838, USA)
  2. DEPARTMENT OF INTERCESSION IUC ECB
    THE MESSAGE
    № 20, September 24, 2011
  3. Ходатайство от 30 сентября 2011 года на имя
    - Президента РК Н. А. НАЗАРБАЕВА
    - Председателя Сената Парламента РК М. К. АБДРАЗАКОВИЧА
    (Церковь МСЦ ЕХБ, 440 Pinedale Ave, Sacramento, CA 95838, USA)
  4. Fürsprecherdienst des IGB d. ECHB
    MITTEILUNG
    Nr. 20, 24. September 2011
  5. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 25, 26 октября 2011 г.