Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайства местных церквей МСЦ ЕХБ
от 3 мая 2013 г.
(№ 16, 2013)

04 мая 2013 - http://iucecb.com/news/20130504-1835

files/16_05_03_13.pdf

16, 2013

 

Президенту Республики Узбекистан

Исламу Абдуганиевичу КАРИМОВУ

ул. Афросиаб, 1, г. Ташкент, 100163, РУз

 

Копия: Генеральному прокурору РУз
Рашитжону Хамидовичу КАДЫРОВУ

ул. Академика Я. Гулямова, 66,  г. Ташкент, ГСП 100047, РУз

 

Копия: Уполномоченному Олий Мажлиса РУз

по правам человека (Омбудсман) Сайёре РАШИДОВОЙ

пр-т Узбекистан, 16а, г. Ташкент, 100027, РУз

 

Копия: Ташкентский городской суд по уголовным делам

ул. А. Навои, 23, г. Ташкент, 100011, РУз

 

Копия: Отделу заступничества МСЦ ЕХБ

Россия, г. Москва

filiale@yandex.ru

 

Церкви евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ)
The International Union of Churches of Evangelical Christian Baptists
3900 Astoria St., Sacramento, CA 95838, U. S. A.
Tel.: 530-329-3464; 925- 937-6825

Email:
sacramentoiucecb@yandex.ru

 

ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

 ...Когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,

когда притесняют человека в деле его:

разве не видит Господь?

(Пл. Иер. 3, 3536)

 

Уважаемый господин Президент!

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены местной церкви г. Сакраменто, Калифорния, США, Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов, в соответствии с Законом  РУз ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН, обращаемся к Вам в нашем ЗАЯВЛЕНИИ с просьбой об оказании содействия в реализации прав, свобод и законных интересов наших единоверцев, проживающих в Республике Узбекистан.

10 апреля 2013 г. сотрудник Хамзинского РУВД остановил на улице гражданку Наталью Павловну Ахметову и, увидев у неё Библию и сборник "Песнь Возрождения", приказал пройти в опорный пункт милиции. Принадлежащие Н. П. Ахметовой книги, предназначенные только для личного пользования, конфисковали и учинили ей допрос: "кто она, откуда и что делала в этом районе?" – После объяснений Н. П. Ахметовой сотрудник милиции позвонил Анне Михайловне Сериной и вызвал её в опорный пункт милиции. Когда гражданка А. М. Серина пришла по вызову в опорный пункт, то её также обыскали, извлекли из её сумки и конфисковали принадлежащую ей книгу "Новый Завет", предназначенную только для личного пользования. Затем обеих гражданок увезли в РУВД, где сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и составили протокол.

18 апреля 2013 г. судья Хамзинского районного суда по уголовным делам г. Ташкента Д. Валиев вынес постановление: Серину Анну Михайловну и Ахмедову Наталью Павловну признать виновными в совершении правонарушения по ст. 240 ч. 2 КоАО РУз («Обращение верующих одних конфессий в другие [прозелитизм] и другая миссионерская деятельность...») и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 минимальных размеров заработной платы, 3 979 500 сумов, (1918 $ США) каждой.

«Вещественные доказательства "Библия 1 шт., "Песнь возрождения" 1 шт., закладки "Молитвенные нужды на каждый месяц"  1 шт., "Наступает время"  1 шт. и "Новый Завет"  1 шт. уничтожить в надлежащем порядке...»

В постановлении суда сказано, что «согласно заключению Комитета по религиозным делам при Кабинете Министров РУз от 11.04.2013 за №927 вышеуказанной литературой можно пользоваться только во внутренней деятельности религиозных организаций».

Как видно, поводом для безнаказанного милицейского и судебного произвола в отношении верующих граждан Узбекистана уже начинает служить имеющаяся в их личной собственности духовная литература: Библия, Евангелие, песенный сборник и даже книжные закладки.  

Очевидно и то, что применённая судом статья закона 240 ч. 2 КоАО РУз не соответствует фактам действительности, так как наличие у граждан при себе духовных книг, предназначенных для личного пользования, не имеют никакого отношения к "обращению верующих одних конфессий в другие". А вот лишать граждан права иметь при себе личную Библию, признанную во всём мире, и уничтожать её "в надлежащем порядке" есть не что иное, как преступление.  

Выражая серьёзное опасение по поводу непрекращающихся  в Республике Узбекистан нарушений со стороны представителей государственных органов власти конституционных прав и свобод верующих граждан, мы не можем не отметить, что в действиях государственных чиновников прослеживается явное пренебрежение к исполнению касающихся личных прав и свобод следующих статей Конституции РУз, гарантом  которой являетесь Вы:   

"Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом.

Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны" (Ст. 29). 

"Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов" (Ст.  31).

Мы считаем, что основанием для административного и судебного произвола и безнаказанного вмешательства государственных чиновников во внутреннюю жизнь христиан служат возведённые в закон ныне действующие дискриминационное законодательство "О свободе совести и религиозных организациях", статьи Кодекса об административной ответственности РУз 240 ч. 1 и 2. Нарушение законодательства о религиозных организациях и 241. Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений, а также статья УК РУз 229-2. Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений.

Указанные законы прекословят самому главному законодательному акту Конституции Республики Узбекистан и есть прямое вмешательство государства во внутреннюю жизнь отделённой от государства и не состоящей на содержании государства церкви Христа, есть ущемление свободы совести посредством принудительной государственной опеки, лишающей верующих граждан возможности самостоятельно решать вопрос о своих религиозных убеждениях и вероучении.  

В результате принятия указанных законов нарушались и продолжают нарушаться права и свободы граждан, гарантированные им Конституцией Узбекистана.

Уважаемый господин Президент, в соответствии  со статьёй 83 Конституции Республики Узбекистан Вам как Президенту Республики Узбекистан принадлежит право законодательной инициативы, и поэтому мы просим Вас взять под свой личный контроль реализацию отмены выше указанных антиконституционных законов.

 

3 мая 2013 г.

 

Ответ просим выслать на имя:

 

Pastor Minnikov G. V.

3900 Astoria St.

Sacramento, CA 95838, U. S. A. 

 

Всего подписей_____113_____   

 

 

1.                  Пресвитер церкви МСЦ ЕХБ Минников Григорий Васильевич ___________________

 

2.                  Член церкви МСЦ ЕХБ Налобина Надежда Гавриловна             ___________________

 

3.                  Член церкви МСЦ ЕХБ Крючков Борис Михайлович                 ___________________

 

4.                  Член церкви МСЦ ЕХБ Крючкова Валерия Михайловна            ___________________

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 16, 1 мая 2013 г.