Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайствa местных церквей МСЦ ЕХБ
от 23 августа 2013 г.
(№ 29, 2013 г.)

26 августа 2013 - http://iucecb.com/news/20130826-2007

№ 29, 2013 г.

ЦЕРКОВЬ г. КУРГАНИНСКА
Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов
УЛ. ЭНГЕЛЬСА, 95, Г. КУРГАНИНСК, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 352436, РОССИЯ


23 августа 2013 г.

Председателю Акмолинского областного суда
Акжану Жайлауханулы ЕШТАЮ
ул. М. Горького, 39,
г. Кокшетау, Акмолинская обл., 020000, РК

КОПИИ: Президенту Республики Казахстан
Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК


Прокурору Акмолинской области
Муратбеку Кусаиновичу ИСАДИЛОВУ
ул. Биржан-сал, 45а,
г. Кокшетау, Акмолинская обл., 020000, РК

в Отдел заступничества МСЦ ЕХБ

 

ХОДАТАЙСТВО.

...Когда неправедно судят человека
пред лицем Всевышнего,
когда притесняют человека в деле его:
разве не видит Господь?
(Библия, Пл. Иер. 3, 35–36)

 

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены поместной церкви г. Курганинска Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов, ходатайствуем о нашем единоверце из с. Запорожье (Республика Казахстан) — Вячеславе Ефимовиче Флоча.

В воскресенье, 16.06.2013, к дому молитвы, находящемуся по адресу:
с. Запорожье, ул. Мира, 168, (Жаксынского района Акмолинской области) подъехали две машины с сотрудниками полиции: начальником поселкового отдела полиции подполковником Есполом Коксаевичем Бимагамбетовым, участковым капитаном М.А. Утегеновым, оперуполномоченным Жаксынского РОВД лейтенантом Мидетом Кажимукановичем Асылбековым и капитаном криминалистом Д.А. Рыспаевым.
Последний, выйдя из машины, начал снимать на видеокамеру дом молитвы и стоящие около дома машины. На просьбу братьев не делать это подполковник приказал прекратить видеосъёмку. Представители власти хотели войти в дом молитвы, но им объяснили, что сейчас идёт богослужение, и попросили его не нарушать.

Лейтенант М.К. Асылбеков вошёл в зал, посмотрел минут 5 и вышел. Позже он составил протокол, расспрашивал, как проходят богослужения, на какие средства построен дом молитвы и т.д. Здесь же, во дворе дома молитвы, участковый выписал повестки братьям: Александру Левен, Владимиру Флоча, Вячеславу Флоча (он является хозяином дома, где проходят собрания поместной церкви), предписывая им явиться в 12:15 в здание акимата, чтобы написать объяснительные, и попросил взять с собой документы на дом. После этого они уехали.

В акимате братьям предложили написать объяснительные, а на хозяина дома, Вячеслава Ефимовича Флоча (отца 10 детей), составили протокол об административном правонарушении по ст.375 ч.1. Позже эту статью заменили на 374-1 ч.2.

23.06.2013 брату Вячеславу Ефимовичу принесли повестку в суд на 24 июня. Но в тот день судебное заседание отложили из-за недостаточности материала.

Суд состоялся 30.07.2013 под председательством судьи С.М. Амирова и помощника прокурора района А.Т. Тезекбаева. В основном судья спрашивал: сколько человек ходит на собрания, в какие дни они собираются, присутствует ли на них брат Вячеслав Ефимович. Суд постановил: признать В.Е. Флоча виновным и назначить ему штраф в размере 86 550 тенге (557$ США). Брат свою вину не признал и обжаловал приговор в областном суде.

Со своей стороны поясняем следующее.

Статья 22 Конституции РК гласит: «1. Каждый имеет право на свободу совести. 2. Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством».

Деяние, вменяемое в вину В.Е. Флоча, Международный пакт о гражданских и политических правах (МП ГПП), ратифицированный 28 ноября 2005 года Республикой Казахстан, также не определяет как правонарушение.

Статья 18-1 МП ГПП гласит: "Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении".
Также и суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.
Статья 1 ч. 4 КоАП РК гласит: "...Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора".

Навязывание регистрации противоречит и Рекомендации на встрече ОБСЕ по свободе религии и вероисповедания, которая прописывает:

1. Настоятельно рекомендовать государствам не создавать специального законодательства, ограничивающего свободу совести или деятельность религиозных организаций из соображений национальной безопасности... (г. Вена, 17–18 июля 2003 г.)

2. Право на объединение. Обязательства ОБСЕ уже давно установили важность права приобретения и сохранения статуса правосубъектности. Из-за того, что некоторые религиозные группы принципиально не согласны с регистрационными требованиями, выдвигаемыми государством, государство не должно накладывать санкции или ограничения на религиозные группы, которые предпочитают не регистрироваться...

3. Регистрация религиозных организаций сама по себе не должна быть обязательной... Частным лицам и группам лиц должно предоставляться право исповедовать свою религию без регистрации, если они этого хотят». (Утверждено Венецианской комиссией, одобрено Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. (г. Эдинбург, 5–6 июля 2004 г.)

Таким образом, согласно Конституции РК и международным нормам в области свободы религии, действия В.Е. Флоча, связанные с непрохождением регистрации и отказом от обладания церковью МСЦ ЕХБ статусом юридического лица, пользуются защитой.

На основании вышеизложенного ходатайствуем об удовлетворении жалобы В.Е. Флоча и об отмене решения судьи С.М. Амирова от 30.07.2013 г. о назначении штрафа.

О результатах рассмотрения ходатайства просим сообщить в письменной мотивированной форме по адресу:

Чмых Александр Александрович

ул. Энгельса, 93, г. Курганинск, Краснодарский край, 352436, Россия.


Пресвитер церкви: _______________________А.А. Чмых


Члены церкви (общее количество подписей ___66_____):

 

№№ Ф.И.О. Подпись                                                             

 

1. Безгодов А.М.

2.

3.

...

 

№ 29, 2013

Председателю Акмолинского областного суда

Акжану Жайлауханулы ЕШТАЮ

ул. М. Горького, 39,

г. Кокшетау, Акмолинская обл., 020000, РК

 

КОПИИ:

 Президенту Республики Казахстан

Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ

Левый берег, г. Астана, 010000, РК

 

Прокурору Акмолинской области

Муратбеку Кусаиновичу ИСАДИЛОВУ

ул. Биржан сал-, 45а,

г. Кокшетау, Акмолинская обл., 020000, РК

 

Россия, г. Москва

Отделу заступничества МСЦ ЕХБ

filiale@yandex.ru
___________________________________________

Church of Evangelical Christians-Baptists (IUC ECB)
The International Union of Churches of Evangelical Christians-Baptists
440 Pinedale Ave., Sacramento, CA 95838, U. S. A. 

Tel.: 916- 224-9659; Email: vitalya_s@yahoo.com

 

ЗАЯВЛЕНИЕ.

... Когда неправедно судят человека

пред лицем Всевышнего, когда притесняют

человека в деле его:разве не видит Господь?

(Библия, Пл. Иер. 3, 35-36)

 

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены поместной церкви г. Сакраменто, Калифорния, США, Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов, ходатайствуем о нашем единоверце из с. Запорожье (Республика Казахстан) - Вячеславе Ефимовиче Флоча.

В воскресенье, 16.06.2013, к дому молитвы, находящемуся по адресу: с. Запорожье, ул. Мира, 168, (Жаксынского района Акмолинской области) подъехали две машины с сотрудниками полиции: начальником поселкового отдела полиции подполковником Есполом Коксаевичем Бимагамбетовым, участковым капитаном М.А. Утегеновым, оперуполномоченным Жаксынского РОВД лейтенантом Мидетом Кажимукановичем Асылбековым и капитаном криминалистом Д.А. Рыспаевым.

Последний, выйдя из машины, начал снимать на видеокамеру дом молитвы и стоящие около дома машины. На просьбу братьев не делать это подполковник приказал прекратить видеосъёмку. Представители власти хотели войти в дом молитвы, но им объяснили, что сейчас идёт богослужение, и попросили его не нарушать.

Лейтенант М.К. Асылбеков вошёл в зал, посмотрел минут 5 и вышел. Позже он составил протокол, расспрашивал, как проходят богослужения, на какие средства построен дом молитвы и т.д. Здесь же, во дворе дома молитвы, участковый выписал повестки братьям: Александру Левен, Владимиру Флоча, Вячеславу Флоча (он является хозяином дома, где проходят собрания поместной церкви), предписывая им явиться в 12:15 в здание акимата, чтобы написать объяснительные, и попросил взять с собой документы на дом. После этого они уехали.

В акимате братьям предложили написать объяснительные, а на хозяина дома, Вячеслава Ефимовича Флоча (отца 10 детей), составили протокол об административном правонарушении по ст.375 ч.1. Позже эту статью заменили на 374-1 ч.2.

23.06.2013 брату Вячеславу Ефимовичу принесли повестку в суд на 24 июня. Но в тот день судебное заседание отложили из-за недостаточности материала.

Суд состоялся 30.07.2013 под председательством судьи С.М. Амирова и помощника прокурора района А.Т. Тезекбаева. В основном судья спрашивал: сколько человек ходит на собрания, в какие дни они собираются, присутствует ли на них брат Вячеслав Ефимович. Суд постановил: признать В.Е. Флоча виновным и назначить ему штраф в размере 86 550 тенге (557$ США). Брат свою вину не признал и обжаловал приговор в областном суде.

Со своей стороны поясняем следующее.

Статья 22 Конституции РК гласит: «1. Каждый имеет право на свободу совести. 2. Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством».

Деяние, вменяемое в вину В.Е. Флоча, Международный пакт о гражданских и политических правах (МП ГПП), ратифицированный 28 ноября 2005 года Республикой Казахстан, также не определяет как правонарушение.

Статья 18-1 МП ГПП гласит: "Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении".

Также и суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

Статья 1 ч. 4 КоАП РК гласит: "...Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора".

Навязывание регистрации противоречит и Рекомендации на встрече ОБСЕ по свободе религии и вероисповедания, которая прописывает:

1. Настоятельно рекомендовать государствам не создавать специального законодательства, ограничивающего свободу совести или деятельность религиозных организаций из соображений национальной безопасности... (г. Вена, 17–18 июля 2003 г.)

2. Право на объединение. Обязательства ОБСЕ уже давно установили важность права приобретения и сохранения статуса правосубъектности. Из-за того, что некоторые религиозные группы принципиально не согласны с регистрационными требованиями, выдвигаемыми государством, государство не должно накладывать санкции или ограничения на религиозные группы, которые предпочитают не регистрироваться...

3. Регистрация религиозных организаций сама по себе не должна быть обязательной... Частным лицам и группам лиц должно предоставляться право исповедовать свою религию без регистрации, если они этого хотят». (Утверждено Венецианской комиссией, одобрено Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. (г. Эдинбург, 5–6 июля 2004 г.)

Таким образом, согласно Конституции РК и международным нормам в области свободы религии, действия В.Е. Флоча, связанные с непрохождением регистрации и отказом от обладания церковью МСЦ ЕХБ статусом юридического лица, пользуются защитой.

На основании вышеизложенного ходатайствуем об удовлетворении жалобы В.Е. Флоча и об отмене решения судьи С.М. Амирова от 30.07.2013 г. о назначении штрафа.

 

30 августа 2013 г.

 

О результатах рассмотрения ходатайства просим сообщить в письменной мотивированной форме по адресу:

 

Pastor Shust V. K.

440 Pinedale Ave.

Sacramento, CA 95838, U. S. A

 

Всего подписало___58_____человек (а)

 

1. Пресвитер церкви МСЦ ЕХБ  Шуст Варфоломей  Ксенофонтович_______________________________

 

2. Диакон церкви МСЦ ЕХБ Дубинецкий Авель Петрович________________________________________

 

3. Член церкви МСЦ ЕХБ Тарусов Григорий  Тимофеевич________________________________________


4. Член церкви МСЦ ЕХБ Супин Виталий Витальевич ___________________________________________

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 29, 14 августа 2013 г.