Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайствa местных церквей МСЦ ЕХБ
от 5 ноября 2013 г.
(№ 32, 2013 г.)

15 сентября 2013 - http://iucecb.com/news/20130915-1753

32, 2013

Генеральному прокурору Республики Узбекистан

Рашитжону Хамидовичу КАДЫРОВУ

ул. Академика Я. Гулямова, 66, г. Ташкент, ГСП 100047, РУз

 

Копия: Председателю Кашкадарьинского областного суда

ул. О. Турсунова, 97, г. Карши, 180100, РУз

 

Копия: Президенту Республики Узбекистан

Исламу Абдуганиевичу КАРИМОВУ

ул. Афросиаб, 1, г. Ташкент, 100163, РУз

 

Копия: Отделу заступничества МСЦ ЕХБ

Россия, г. Москва

filiale@yandex.ru

 

Церкви евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ)
The International Union of Churches of Evangelical Christian Baptists
3900 Astoria St., Sacramento, CA 95838, U. S. A.
Tel.: 925- 937-6825; 530-329-3464
Email:
sacramentoiucecb@yandex.ru

 

ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

 Праведник тщательно вникает в тяжбу... 
а нечестивый не разбирает дела 
(Библия, Книга Притчей Соломоновых,  гл. 29, ст. 7)  

 

Уважаемый господин Генеральный прокурор!

Ставим Вас в известность об ущемлении правоохранительными органами прав верующих граждан на свободу совести и вероисповедания и на справедливое судебное разбирательство. 

23 августа 2013 г. в г. Карши, Кашкадарьинской области, состоялся групповой судебный процесс по иску правоохранительных органов, обвинивших наших единоверцев М. Балыкбаева, В. Ташпулатова, М. Газиеву, Р. Хонова, У. Каримова, А. Каримова, У. Чориева, Р. Усманову и О. Абдуллаева – в том, что они,  находясь в доме С. Андрейченко по адресу: г. Карши, ул. Масхаб, 1б, "проводили специальные собрания, не имеющие отношения к отправлению культа".

К делу были приложены, представленные в суд в качестве доказательств, изъятые книги духовно-нравственного содержания, DVD, плакаты, блокноты, брошюры, ящик для пожертвований с денежными средствами, два вентилятора, усилитель с двумя колонками и микрофоном, которые использовались при проведении собрания.

В нарушение ст. 10. Гражданского процессуального кодекса РУз: Гласность судебного разбирательства. Разбирательство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов или коммерческой тайны..., судебное разбирательство было закрытым без объяснений и мотивированного определения, и это при том, что подсудимые глухонемые, а говорящих из них трое.

В ходе закрытого судебного процесса было выявлено, что к делу были приобщены подложные, то есть, несоответствующие действительности документы –  "объяснительные", якобы записанные со слов обвиняемых, хотя ни один из обвиняемых не был допрошен. А о том, что на них было открыто дело, наши единоверцы узнали только из повестки в суд.

В нарушение ст.ст. 11, 34, 57 Гражданского процессуального кодекса РУз суд вынес постановление – Михаила Давлетшаевича Балыкбаева, Виктора Джураевича Ташпулатова, Муниру Тавкаевну Газиеву признать виновными по ст.240 ч.1 КоАО РУз («Осуществление нелегальной религиозной деятельности, уклонение руководителей религиозных организаций от регистрации устава, организация и проведение служителями культа и членами религиозных организаций специальных детских и юношеских собраний, а также трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа») и ст.1842 («Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания»).

Выражая серьёзное опасение по поводу непрекращающихся  в Республике Узбекистан со стороны правоохранительных и судебных органов власти нарушений конституционных прав и свобод верующих граждан, мы не можем не отметить, что в действиях государственных чиновников прослеживается явное пренебрежение к исполнению следующих статей Конституции РУз: 

"Каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на неприкосновенность его жилища.

Никто не вправе войти в жилище, производить обыск или осмотр, нарушать тайну переписки и телефонных разговоров иначе как в случае и порядке, предусмотренных законом" (Ст. 27). 

"Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом.

Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны" (Ст. 29). 

"Все государственные органы, общественные объединения и должностные лица Республики Узбекистан обязаны обеспечивать гражданам возможность ознакомления с документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и интересы" (Ст.  30).

"Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов" (Ст.  31).

Мы считаем, что основанием для административного произвола и безнаказанного вмешательства правоохранительных и судебных органов во внутреннюю жизнь христианских общин служат возведённые в закон ныне действующие дискриминационное законодательство "О свободе совести и религиозных организациях", статьи Кодекса об административной ответственности РУз 240. Нарушение законодательства о религиозных организациях и 241. Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений, а также статья УК РУз 229-2. Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений. Указанные законы не только прекословят самому главному законодательному акту Конституции РУз, а есть прямое вмешательство государства во внутреннюю жизнь отделённой от государства и не состоящей на содержании государства церкви, есть ущемление свободы совести посредством принудительной государственной опеки, лишающей граждан возможности самостоятельно решать вопрос о своих религиозных убеждениях и вероучении.  

В результате принятия указанных законов нарушались и продолжают нарушаться права и свободы верующих граждан, гарантированные им Конституцией Узбекистана.

Считаем решение суда, вынесенное с нарушением требований ст.ст. 10, 11, 34, 57 ГПК РУз в закрытом судебном заседании и с нарушением ст.ст. 27, 29, 30, 31 Конституции РУз, незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

 

О результатах рассмотрения заявления просим сообщить в письменной мотивированной форме по адресу:

 

Pastor Minnikov G. V.
3900 Astoria St.

Sacramento, CA 95838, U. S. A.

                                                5 ноября 2013 г.

 

 

Всего подписей ___105___

1. Пресвитер церкви МСЦ ЕХБ Минников Григорий Васильевич ________________________


2. Член церкви МСЦ ЕХБ Налобина Надежда Гавриловна              ________________________


3. Член церкви МСЦ ЕХБ Крючков Борис Михайлович                  ________________________

 

4. Член церкви МСЦ ЕХБ Крючкова Валерия Михайловна             ________________________

 

files/32_11_05_13.pdf

 

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 32, 5 сентября 2013 г.