Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Григорий Васильевич Костюченко
6 октября 1934 – 3 апреля 2015

07 апреля 2015 - http://iucecb.com/news/20150407-1224

НЕКРОЛОГ

 

…Войди в радость господина твоего

Матф. 25:21.

 

3 апреля 2015 года не стало среди живущих ещё одного служителя, стража и верного пастыря, чей голос неумолчно напоминал о Святом и Праведном. Бог, Которому безраздельно и преданно служил ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КОСТЮЧЕНКО, отозвал Своего верного слугу в блаженную вечность. С Божьей нивы ушёл многолетний служитель Международного союза церквей, в прошлом узник за дело Божье, отец большой христианской семьи.

Родился Григорий Васильевич 6 октября 1934 года в Сибири (село Михайловка Кемеровской области). Он был вторым ребёнком в семье. А всего у Василия Архиповича и Натальи Антоновны было пятеро детей. В 1942 году они переехали на жительство в деревню Моршнево Курской области.

В школьные годы Григорий Васильевич (ему было всего 14 лет) услышал о Боге через свидетельство односельчанина, такого же подростка, как и он. Крещение он принял в 1953 году. И через два года, 25 мая 1955 года, вступил в брак с сестрой Любовью Федоровной Баландиной. В 1957 году они переехал в г. Тимашевск Краснодарского края. С тех пор вся их жизнь неразрывно связана с Тимашевской церковью.

Григорий Васильевич был участником майской делегации 1966 года у здания ЦК КПСС, за что и получил свой первый срок.

Спустя некоторое время после освобождения, в 1969 году, он был рукоположен на пресвитерское служение в церкви г. Тимашевска. Недолго пришлось ему нести служение в родной церкви. Уже в 1970 году он был арестован и осуждён на пять лет лагерей. Григорий Васильевич был одним из тех служителей братства, кто встал в проломе за церковь, кто без сомнения и боязни вновь и вновь готов был переступать порог тюремных камер, отстаивая независимость церкви и свободу проповеди Евангелия. В 1977 году его снова лишили свободы, но он оставался верным Богу.

В конце 70-х годов, после третьего срока заключения, Григорий Васильевич был избран членом Совета церквей и совершал служение уже не только в Кавказском объединении, но и во всём братстве. Он неустанно стремился возвещать правду Божью как в малых, так и в больших собраниях христиан. Он был неутомим, когда дело касалось труда на Божьей ниве. И ласково, и строго обличал, наставлял, учил, возвещая братьям и сёстрам всю волю Божью.

С 1981 по 1983 годы за верность в служении Богу он вновь оказался в неволе. И всё это время его верная спутница, Любовь Федоровна, плечом к плечу разделяла с ним все трудности страдальческого пути. Часто вся ответственность за воспитание детей (в их семье было шесть сыновей и четыре дочери) лежала на её плечах. Когда он находился в неволе, она с поразительным постоянством и заботой поддерживала его письмами и молитвами. Куда бы его ни отправили отбывать срок заключения, она всегда, преодолевая все трудности, вместе с детьми ехала к нему на свидание. Она не только ходатайствовала за своего мужа, но также принимала активное участие в работе Совета родственников узников.

Пятый срок своего заключения Григорий Васильевич отбывал на Колыме. Но и в тех тяжелейших условиях, откуда люди часто не возвращались живыми, Бог хранил Своего верного служителя и дал силы всё перенести и остаться верным.

В феврале 2008 года Григорий Васильевич принял ответственность за Кавказское объединение и до последних дней своей жизни совершал этот нелёгкий и ответственный труд.

Пять судебных приговоров и 12,5 лет неволи убедительно свидетельствуют о его верности Господу. “Подражайте вере их” (Евр. 13, 7),— призывает нас Священное Писание. Григорий Васильевич оставил нам богатое наследие — живую веру и безраздельную верность. Будем помнить наших наставников, которые проповедовали нам Слово Божье, и, взирая на кончину их, будем подражать их вере. Да поможет нам Господь жить так, чтобы продолжалась победная поступь Его Церкви на земле до Его пришествия за святыми! Да благословит нас Господь!

“В вечной памяти будет праведник” (Пс. 111, 6).

 


Документ-источник данного документа:

  1. Отошёл в вечность служитель МСЦ ЕХБ
    Григорий Васильевич Костюченко