Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайствa местных церквей МСЦ ЕХБ
от 4 октября 2015 г.
(№ 18, 2015 г.)

07 октября 2015 - http://iucecb.com/news/20151007-0851

№18, 2015

 

Президенту Республики Узбекистан 
Исламу Абдуганиевичу КАРИМОВУ 
ул. Афросиаб, 1, г. Ташкент, 100163, РУз 

Копия: Прокурору г. Карши Н. ИСМАТОВУ 
пр-т Мустакиллик, 5, г. Карши, 180100, РУз

Копия: Председателю Кашкадарьинского областного суда 
ул. О. Турсунова, 97, г. Карши, 180100, РУз

Копия: Отделу заступничества МСЦ ЕХБ 
Россия, г. Москва
filiale@yandex.ru

Церкви евангельскиххристиан-баптистов (МСЦ ЕХБ)
The International Union of Churches of Evangelical Christian Baptists
3900 Astoria St., Sacramento, CA 95838, U. S. A.
E-mail:
intercession@iucecb.com
sacramentoiucecb@yandex.ru  

ОБРАЩЕНИЕ. 

 Праведник тщательно вникает в тяжбу... 
а нечестивый не разбирает дела 
(Библия, Книга Притчей Соломоновых,  гл. 29, ст. 7) 

 

Уважаемый господин Президент!

Мы, евангельские христиане-баптисты, члены местной церкви г. Сакраменто, Калифорния, США, Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов, в соответствии с Законом  РУз ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН, обращаемся к Вам с просьбой об оказании содействия в реализации прав, свобод и законных интересов наших единоверцев, проживающих в Республике Узбекистан.

26 апреля 2015 г. представители органов власти (СНБ, УВД), участковый, председатель махалли, инспектор газовой службы и электросетей, соседи — всего около 30 человек —  нарушили проведение мирного богослужебного собрания: снимали всех собравшихся на две видеокамеры, фотографировали и вели допрос даже детей: «В какой школе учишься? Кто учитель?» Без объяснения обыскали сумки. Незаконно конфисковали не входящие в список запрещенных книг Библии, сборники песен, нотный сборник и даже пасхальные поздравительные открытки. Составив опись изъятой духовной литературы, представители власти и различных служб ушли.

2 августа 2015 г. во время богослужения пришли двое в гражданской одежде, один из которых назвал себя Джамшидом.  Они составили протокол, переписали всех посетивших собрание и, предупредив, что дело будет передано в суд, ушли.

25 сентября 2015 г. состоялся суд над девятью братьями и сестрой (из них семь — глухонемые). Судебное разбирательство проходило на узбекском языке с очень плохим переводом на русский, постановление суда не было выдано. Наших единоверцев Виктора Ташпулатова, Михаила Балыкбаева, Набижона Боликулова суд признал виновными по ст.240 ч.1 («Осуществление нелегальной религиозной деятельности, уклонение руководителей религиозных организаций от регистрации устава, организация и проведение служителями культа и членами религиозных организаций специальных детских и юношеских собраний, а также трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа») и ст.184 ч.2 КоАО РУз («Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания») и назначил им штраф в сумме 6 500 000 сумов (2 472 $ США) каждому; Уткира Каримова, Анвара Каримова, Рузимурода Хонова, Ибрагима Хамидова, Косима Очилова, Хамида Рахмонова и Мамахол Халбекову признали виновными по этим же статьям и назначили штраф в сумме 3 900 000 сумов (1 483 $ США) каждому. Общая сумма штрафов составила 46 800 000 сумов (17 797 $ США). И по решению суда изъятую духовную литературупризнали подлежащей  уничтожению.

Так, в Республике Узбекистан не прекращаются  нарушения со стороны представителей государственных органов власти конституционных прав и свобод верующих граждан. В действиях государственных чиновников явно прослеживается пренебрежительное отношение к исполнению касающихся личных прав и свобод следующих статей Конституции РУз, гарантом  которой являетесь Вы:

"Каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на неприкосновенность его жилища.

Никто не вправе войти в жилище, производить обыск или осмотр, нарушать тайну переписки и телефонных разговоров иначе как в случае и порядке, предусмотренных законом" (Ст. 27).

"Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом.

Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны" (Ст. 29).

"Все государственные органы, общественные объединения и должностные лица Республики Узбекистан обязаны обеспечивать гражданам возможность ознакомления с документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и интересы" (Ст.  30).

"Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов" (Ст.  31).

Мы считаем, что основанием для административного произвола и безнаказанного вмешательства государственных чиновников во внутреннюю жизнь христианских общин служат возведённые в закон ныне действующие дискриминационное законодательство "О свободе совести и религиозных организациях"; статьи Кодекса об административной ответственности РУз 240 Нарушение законодательства о религиозных организациях, 241 Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений, а также статья УК Руз 229-2 Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений.

Указанные законы прекословят самому главному законодательному акту – Конституции Республики Узбекистан – и служат орудием прямого вмешательства государства во внутреннюю жизнь отделённой от государства и не состоящей на содержании государства церкви, способствуют ущемлению свободы совести посредством принудительной государственной опеки, лишающей граждан возможности самостоятельно решать вопрос о своих религиозных убеждениях и вероучении. 

Уважаемый господин Президент, в соответствии  со статьёй 83 Конституции Республики Узбекистан право законодательной инициативы принадлежит Вам как Президенту Республики Узбекистан, и поэтому мы просим Вас взять под свой личный контроль реализацию отмены выше указанных антиконституционных законов и содействовать отмене всех судебных приговоров, вынесенных с нарушением прав наших единоверцев на справедливое судебное разбирательство.
 

4 октября 2015 г.

 

Ответ просим выслать на имя:

Pastor Minnikov G. V.
3900 Astoria St.
Sacramento, CA 95838, U. S. A.
 

Всего подписей___206___

 

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    № 18, 3 октября 2015 г.