Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№24, 16 сентября 2016 г.

17 сентября 2016 - http://iucecb.com/news/20160917-1641

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

 

№24, 16 сентября 2016 г.

 

Дорогие братья и сёстры, 14.06.2016 братья Махмуд Махкамович Хакимжанов, Андрей Михайлович Серин и Шамсиддин Бобожонович Бегматов (глухонемой) посетили проживающего в с. Тортувли, Сурхандарьинской области, Денауский р-он, (Республика Узбекистан), Бахтиёра Абдугафорович Одинаева (глухонемой и ещё не член церкви).

Примерно через полтора часа после приезда братьев в дом вошли: участковый милиционер Ж. Алиев, сотрудники национальной безопасности и другие представители власти. У братьев изъяли 2 Библии и всех, включая родственников Бахтиёра, доставили в отделение милиции. Затем Бахтиёра посадили в машину и привезли обратно домой. Произвели в его доме тщательный обыск и изъяли еще несколько христианских книг и аудиодисков с записями.

Во время допроса начальник уголовного розыска Дильмурод Курбонов заявил, что «на территории Сурхандарьинской области баптисты запрещены» и угрожал арестом. Поздно вечером, братьев отпустили, но паспорта не отдали.

Через день братьям М. М. Хакимжанову и А. М. Серину паспорта возвратили, а Ш. Б. Бегматову и  Б. А. Одинаеву пообещали, вернуть только после суда.

15.08.2016 братьев вызвали на суд в г. Денау. Перед началом судебного процесса братья заявили, что не знакомы с материалами дела и попросили дать возможность ознакомиться с ними. После долгих дискуссий им разрешили это сделать, но сделать ксерокопии интересующих их документов, им отказали, сказав, что судебное заседание на сегодня отменяется и его проведут позже без их участия.

Судебное заседание прошло 19.08.2016 в отсутствии братьев, так как повестки они получили через несколько дней после заседания суда.

07.09.2016 А. М. Серин получил по почте решение Денауского районного суда, в котором сказано: «Правонарушители… совершили такие правонарушения, как противозаконное хранение материалов религиозного содержания… А. М. Серин, М. М. Хакимжанов, Ш. Б. Бегматов и Б. А. Одинаев проводят собрание, члены неисламского течения читают друг другу религиозные книги и комментируют их… У них было изъято 4 шт. дисков, 13 книг и 1 журнал». Суд вынес решение признать братьев виновными по трем статьям КоАО РУз (184-2, 240 ч.2 и 241) и назначить штраф по 911 680 сумов (около 305$ США) каждому. Несмотря на то, что Библия, изъятая у А. М. Серина, была официально приобретена в Библейском обществе Узбекистана и поэтому ей разрешено пользоваться на территории РУз, суд вынес решение – уничтожить её вместе со всем изъятым при обыске.

В своей кассационной жалобе братья написали: «Суд установил, что по данным протокола… мы в тот день проводили собрание, читали друг другу религиозные книги, комментировали их… Основной закон – Конституция РУз предусматривает гражданское право на свободу мысли, слова и убеждений (ст. 29), а также свободу совести и религиозной принадлежности (ст. 31).

Судья, доказывая нашу вину, ссылается на два обвинения упомянутые в заключении религиоведческой экспертизы:

1. Изъятая у нас литература содержит в себе евангельско-баптистское учение, запрещенное на территории Сурхандарьинской области.

2. Одна из книг Притчи Соломона“ на узбекском языке может быть использована в миссионерской деятельности и потому запрещена для ввоза на территорию РУз.

Как первое, так и второе обвинение грубейшим образом нарушают конституционное право многонационального населения Сурхандарьинской области и являются фактом дискриминации…»

Братья просят вышестоящий суд тщательно изучить материалы дела, отменить решение районного суда и возвратить все изъятое.

Дорогие братья и сёстры, будем усиленно молиться, чтобы Господь укрепил братьев и помог оставаясь верными Ему продолжать трудиться для славы Господа. Также будем ходатайствовать, чтобы суд удовлетворил их законные требования.

 

Адреса для ходатайств:

 

Председателю Сурхандарьинского областного суда по уголовным делам

ул. Ш. Рашидова, 18, г. Термез, Сурхандарьинская область, 190100 РУз

 

Денауская городская прокуратура

Прокурору Р. А. НОМОЗОВУ

ул. Ш. Рашидова, г. Денау, Сурхандарьинская область, 190503 РУз

(в г. Денау нет нумерации домов)

 

Распечатка  файла  в  формате  *.pdf

на  сайте  "Служение  заступничества"

files/24-OZ ot 16-09-2016 p Uzbekistan Uzbekistan.pdf