Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайство
верующих Московской церкви
евангельских христиан-баптистов

06 февраля 2017 - http://iucecb.com/news/20170206-0104

Прокурору Республики Башкортостан
Назарову Андрею Ивановичу

Председателю Белорецкого межрайонного
суда РБ  Мосунову Олегу Леонидовичу

 

Верующих Московской церкви
евангельских христиан-баптистов

 

ХОДАТАЙСТВО.

 

Нехорошо обвинять правого…

Библия, Притчи 17:26

Уважаемый Андрей Иванович!

Уважаемый Олег Леонидович!

Мы обращаемся к Вам по причине противозаконных действий властей в отношении наших единоверцев в г. Белорецке.

18.11.2016 к дому, в котором собирается на богослужения церковь ЕХБ г. Белорецка, подъехали представители власти и потребовали впустить их. Пресвитер церкви Константин Иванович Петренко попросил приехавших предъявить документы и разрешение на осмотр дома. Некоторые их них сразу же уехали.

Оставшиеся представились: старший помощник межрайонного прокурора Н. З. Киреев и майор полиции Р. Р. Валеев и предъявили предписание Белорецкой межрайонной прокуратуры, согласно которому данная проверка проводится по обращению Муфтахитдиновой А. Ф. (Как выяснилось позже, она посетила богослужение 13.11.2016, где производила видеосъемку, после чего вышла и была увезена на одной из тех же машин, на которых 18.11.2016 приехали представители власти.)

Войдя в дом, они начали фотографировать молитвенный зал, тексты на стенах, звукоусиливающую аппаратуру, книги и другую литературу. Потом стали задавать вопросы, касающиеся жизни церкви. Константин Иванович не стал отвечать на эти вопросы.

15.12.2016 К. И. Петренко вызвали в полицию, где участковый И. А. Щеглов составил на него протокол об административном правонарушении, в котором сказано: «13.11.2016 по ул. Короткая, 1/1 г. Белорецка совершена миссионерская деятельность по распространению информации о религии евангельских христиан-баптистов, тем самым Петренко К. И. осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповеданий и религиозных объединениях».

11.01.2017 Константин Иванович принес в суд объяснительную, но ее не приняли и не разрешили ему ознакомиться с делом.

17.01.2017 мировой судья судебного участка № 2 Республики Башкортостан С. И. Будуев, изучив материалы административного дела (№ 5-11/2017) и оценив предоставленные доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина Петренко К. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ, доказана.

Один из пунктов обвинения гласит: «Церковью ЕХБ в г. Белорецке… уведомление в письменной форме о начале деятельности религиозной группы органу уполномоченному принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, не подано».

Суд постановил назначить Петренко Константину Ивановичу наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей.

Мы хотим обратить Ваше внимание на то, что действия властей и решение суда в отношении К. И. Петренко вступают в противоречие с Конституцией и законами Российской Федерации.

«…В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства» (Закон о свободе совести и о религиозных объединениях, ст. 7, п. 2). — Требование такого уведомления не может и не должно быть обязательным, так как в этом случае оно обязывало бы руководителя религиозной группы сообщать о принадлежности верующих к церкви. А это есть грубейшее нарушение нормы закона, согласно которой «Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии» (Закон о свободе совести и о религиозных объединениях, ст. 3, п. 5).

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию…» (Конституция РФ, ст. 28, п. 1). Это право не подлежит никакому ограничению (Конституция РФ, ст. 56, п. 3). — Требование обязательного уведомления об образовании религиозной группы вводит ограничение на право граждан совместно исповедовать свою веру, делая это право обусловленным. Нарушаются статьи 28 и 56 Конституции РФ.

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию… свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения…» (Конституция РФ, ст. 28; Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», ст. 3, п. 1). «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…» (ст. 29). То есть Конституция и законы Российской Федерации гарантируют право исповедовать и распространять свою веру всем гражданам независимо от их принадлежности к религиозному объединению, уведомившему о своей деятельности и независимо от полномочий, предоставленным им религиозным объединением.

Обвинение К. И. Петренко в миссионерской деятельности является неправомерным.

«Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признаётся деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ либо другими законными способами» (Закон о свободе совести и о религиозных объединениях, ст. 24_1, п. 1).

Основой проповеди в церквях ЕХБ является Слово Божие, записанное в Библии. В проповедях на наших богослужениях мы не распространяем информацию о вероучении евангельских христиан-баптистов. Кроме того, мы проповедуем Евангелие не с целью вовлечения людей в состав участников (членов, последователей) какого-либо религиозного объединения, а для того, чтобы они примирились с Богом через веру в Иисуса Христа, умершего за их грехи.

То есть, действия К. И. Петренко не являются миссионерской деятельностью в том значении этого термина, в котором его определяет Закон о свободе совести и о религиозных объединениях.

Таким образом, К. И. Петренко не нарушил законодательство Российской Федерации.

Также хотим сообщить Вам, что незарегистрированные церкви ЕХБ известны в СССР/России на протяжении уже более полувека. При этом они всегда были ориентированы исключительно на служение Богу и исповедание христианской веры и никогда не вмешивались в политические и иные вопросы, подконтрольные государству; никогда не представляли угрозы для конституционного строя и безопасности государства, для прав и свобод граждан. Поэтому власти не имеют никаких оснований для воспрепятствования этим церквям свободно совершать богослужения и для судебного преследования верующих, принадлежащих к этим церквям.

В Библии сказано: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Матф. 22:21, Марк 12:17, Лук. 20:25). Христиане как граждане государства признают государственную власть и соблюдают законы государства. Но в вопросах веры, духовной жизни и принадлежности к церкви христианин может быть подотчетным только Иисусу Христу. Христиане, любящие Бога и соблюдающие Его заповеди, не могут согласиться с требованиями поставить церковь под контроль государства.

На основании Священного Писания (Библии), Конституции РФ и законов РФ мы ходатайствуем об отмене решения суда в отношении К. И. Петренко и о том, чтобы власти не препятствовали христианам свободно совершать богослужения.

Пусть Бог благословит Вас!

 

05 февраля 2017 г. 

 

Ответ просим прислать по адресу:        

Синенкову Александру Алексеевичу

ул. Ивана Сусанина, д. 4, корп. 7, кв. 17

г. Москва, РФ, 127486

 

Всего подписало 88 человек.

 

От редакции: Ходатайство отправлено по всем адресам, а также в Отдел заступничества МСЦ ЕХБ

 


Документ-источник данного документа:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    №1, 27 января 2017 г.