Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№15, 16 мая 2019 г.

17 мая 2019 - http://iucecb.com/news/20190517-0516

 

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

№15, 16 мая 2019 г.

 

И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне,
и Я услышу вас… говорит Господь

Иер. 29: 12, 14

 

Дорогие братья и сёстры, поступило сообщение из г. Таганрога (Россия) о том, что органы власти предпринимают попытку обвинить верующих в незаконном использовании земельного участка, на котором построен дом, где проходят богослужения.

31.03.2019 во время утреннего богослужения пришёл участковый, майор полиции Кисин В. Б., и с ним два человека в штатском. Один из них представился лейтенантом полиции, оперуполномоченным Адкиным Р. В., второй – человек с фотоаппаратом – назвался журналистом и сразу начал фотографировать, но братья попросили его прекратить. Несколько сделанных фотоснимков позднее были приобщены к делу.

Пришедшие сообщили, что в полицию поступило заявление о том, что в доме по ул. Розы Люксембург, 223 собирается секта Свидетелей Иеговы. Под предлогом проверки этого факта они пытались осмотреть все помещения дома, но им вежливо отказали. Задали несколько вопросов пресвитеру церкви, хозяевам дома – Кравченко Ивану Александровичу и Аханову Александру Александровичу – и ещё некоторым братьям и удалились.

19.04.2019 заместителем главного государственного инспектора по г. Таганрогу, Неклиновскому району, по использованию и охране земель Годулян Анной Игоревной на основании проверки, проведённой 31.03.2019 майором МВД Кисиным В. Б., были составлены протоколы и возбуждены дела об административном правонарушении в отношении Кравченко И. А. (дело №19.32-10-68/2019) и Аханова А. А. (№19.32-10-67/2019).

Владельцев дома обвинили в том, что они нарушили требования ч.2 ст.7 и ст.42 Земельного кодекса РФ: использование земельного участка не в соответствии с разрешённым видом использования. В протоколе указано: В результате проверки установлено, что в жилом доме… на постоянной основе проводятся богослужения… в форме чтения Библии, пения христианских гимнов, всем желающим раздаётся религиозная литература. И там же сказано: Частью 2 ст.209 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…

В Российской Федерации гарантируется равенство прав граждан независимо от их отношения к религии и убеждений (ст.19 Конституции РФ). Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности.

Согласно ст.28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

26.04.2019 состоялось рассмотрение дел Кравченко И. А. и Аханова А. А. заместителем главного государственного инспектора Росреестра по г. Таганрогу, Неклиновскому району, Годулян А. И. и вынесено постановление о назначении административного наказания. Братьев признали виновными в совершении административного правонарушения, выразившегося в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель (ч.1 ст.8.8 КоАП РФ) и назначили наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. (155 $ США) каждому.

В приведённой в этом постановлении выписке из ЕГРП сказано:…разрешённое использование земельного участка – для эксплуатации жилого дома. Фактически земельный участок… используется для размещения жилого дома, часть которого используется для совершения богослужений, религиозных обрядов и культовых церемоний…

Согласно ч.2 ст.16 Федерального закона №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно совершаться и в жилых помещениях. Каких-либо дополнительных условий в отношении жилых помещений указанный закон не предусматривает. Таким образом, проведение богослужений в жилом доме относится к разрешённому виду использования жилого помещения и не может приводить к изменению его функционального назначения. Как следствие, не нарушен и вид разрешённого использования земельного участка, на котором находится указанный жилой дом.

Далее в постановлении говорится: объективная возможность оформить в установленном действующим законодательством порядке вид разрешённого использования земельного участка у Кравченко И. А. и Аханова А. А. имелась. Но согласно ч.3.2 ст.22 Жилищного кодекса перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

Таким образом, привлечение хозяев дома к административной ответственности по ч.1. ст.8.8  КоАП РФ не имеет под собой никаких правовых оснований.

Дорогие братья и сёстры, это уже не первый случай, когда таким образом пытаются лишить верующих места для проведения богослужений. Будем усиленно молиться и ходатайствовать о том, чтобы отменили назначенные братьям штрафы и не препятствовали верующим в реализации их конституционного права на свободу совести и вероисповедания.

 

Адрес для ходатайств:

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Ростовской области (РОСРЕЕСТР)

пер. Соборный, д. 2а, г. Ростов-на-Дону, 344002, Россия

 

 

*     *    *

 

Дорогие братья и сёстры! 26.04.2019 в г. Шахты состоялись судебные заседания Шахтинского городского суда в отношении братьев Палий С. П. и Мельниченко Ю. И., а 06.05.2019 в отношении сестры Крошко Н. И. (см. Сообщение №12 от 05.04.2019).

Суд не принял во внимание пояснения и доводы братьев и сестры и оставил постановления Управления Росреестра по Ростовской области в силе.

Братья и сестра подали жалобы в Ростовский областной суд и просят всех друзей усиленно молиться о том, чтобы Господь послал Свою защиту.

 

Распечатка  файла на  сайте "Служение  заступничества"

15-OZ ot 16-05-2019 Таганрог, Россия.pdf