Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№23, 3 ноября 2019 г.

04 ноября 2019 - http://iucecb.com/news/20191104-0019

 

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

С О О Б Щ Е Н И Е

 

№23, 3 ноября 2019 г.


  Я — Господь Бог ваш, и нет другого,

и Мой народ не посрамится во веки.

Иоиль 2, 27

 

Дорогие братья и сёстры, более года назад Центральный районный суд г. Тулы вынес определение, что в соответствии с ч.2 ст.16 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» наши единоверцы Астахова О. А. и Богданова Л. Е., собственники  жилого дома по ул. Станиславского, 31, могут предоставлять его для периодического проведения богослужений и других религиозных мероприятий. Это определение оставлено без изменения областным и Верховным судом.

Владельцы дома надеялись, что это наконец поставит точку в многолетних притязаниях заинтересованных лиц воспрепятствовать проведению богослужений. Однако вопреки всему делу дан новый ход.

21.10.2019 Астахова Ольга Алексеевна, Богданова Любовь Егоровна, а также Попов Юрий Харитонович, владелец соседнего дома (ул. Станиславского, 29), получили документ — «ПРЕТЕНЗИЯ» от ООО «Газпром Межрегионгаз Тула» с открытой угрозой отключить в ближайшее время подачу газа. Якобы собственники этих жилых домов используют поставляемый газ для предпринимательской деятельности: Поставляемый газ в жилое помещение Вами, как абонентом, используется для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а именно: в упомянутом домовладении расположен Дом молитвы христиан.

В письме Попову Ю. Х. сказано: В упомянутом домовладении расположен Дом молитвы христиан (столовая).

На каком основании помещение, где молятся Богу и в том числе о благосостоянии города, в котором живут (Иер. 29, 7), произвольно объявлено объектом несуществующих нарушений, которые влекут за собой карательные санкции?

Почему-то «Газпром Межрегионгаз Тула» считает, что произошло изменение существенных условий Договора о поставке газа и владельцам, как абонентам, нужно заключить новый договор. Но дом по ул. Станиславского, 31 в том виде, каким он есть сейчас, существует более четверти века. Все 26 лет он являлся жилым домом, и в нём всегда совершались богослужения. За всё это время никаких изменений в его статусе не происходило. В нём никто ничего не производит и не продаёт. Предпринимательской деятельностью ни Астахова, ни Богданова, ни Попов не занимаются. В обоих домах установлен счётчик потребления газа и задолженности по оплате нет. Тем не менее Тульский «Газпром», ссылаясь на статью 451 ГК РФ, намерен в ближайшее время через суд расторгнуть договор о подаче газа.

Сотрудники Газпрома бездоказательно приравняли молитвенные богослужения к предпринимательской деятельности, хотя их служба не наделена ни полномочиями, ни правом определять назначение объекта или род занятий людей, проживающих в жилом доме.

В строго правовом смысле понятие предпринимательская деятельность — это самостоятельная… направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ). Но «Газпром Межрегионгаз Тула» не выявил и не представил не только систематического получения прибыли, но и не единого факта использования газа для предпринимательской деятельности!

Итак, сегодня предпринимательской деятельностью названа реализация нашими единоверцами своих конституционных прав проводить в своём доме богослужения. Однако отсутствие в их действиях каких-либо корыстных целей — в самом широком смысле, — отсутствие какой-либо выгоды для себя и, наконец, отсутствие всякой прибыли — все эти обстоятельства упраздняют предъявленную вину.

Глядя на происходящее, возникает убеждение, что их преследуют вовсе не за то, в чём формально обвиняют. Все хорошо понимают, что дело не в нарушении правил использования газа, а в том, что они

— как частные лица проводят богослужения в принадлежащем им на праве собственности помещении и

как простые граждане открыто говорят о своих убеждениях и что в этом доме для любого человека есть возможность послушать о Боге и помолиться Ему.

Это право закреплено в Конституции РФ и в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Дорогие друзья, будем усиленно молиться, чтобы Господь послал Свою защиту,  и ходатайствовать о том, чтобы прекратили преследование наших единоверцев, отменили все незаконные требования и церковь могла бы беспрепятственно совершать богослужения.

 

Адреса для ходатайств:

 

Генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Тула»

ВОРОБЬЕВУ Николаю Юрьевичу

проспект Ленина, дом 79, г. Тула 300012, Россия

 

Генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз»

ГУСТОВУ Сергею Вадимовичу

ВОХ 1287,  г. Санкт-Петербург, 190900, Россия

 

Президенту РФ ПУТИНУ Владимиру Владимировичу

ул. Ильинка, 23/16, г. Москва, 103132,

 

Губернатору Тульской области

ДЮМИНУ Алексею Геннадьевичу

проспект Ленина, 2, г. Тула, 300041, Россия

 

Распечатка  файла на  сайте "Служение  заступничества"

23-ОЗ от 03-11-2019 Тула, Россия

 

 


За этим документом последовали:

  1. ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
    СООБЩЕНИЕ
    №25, 22 ноября 2019 г.