Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕРКВИ
возрождённых христиан г. Калуги
ко всем искренне любящим Господа

13 апреля 2020 - http://iucecb.com/news/20200413-0831

 

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕРКВИ

возрождённых христиан г. Калуги

ко всем искренне любящим Господа

 

Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь
во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против
козней диавольских... и, все преодолевши, устоять.
 
Еф. 6, 10—13

 

Возлюбленные дети Божии! Враг душ человеческих, зная, что уже немного осталось ему времени (Откр.12:12), прилагает особые усилия к тому, чтобы разлучить народ Божий с Господом и друг с другом. Он использует против Церкви Христовой новые методы борьбы, хотя суть их стара как человечество: «И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...» (Дан. 7, 25).

Лукавый вновь посягнул на святыню Господню — собрание искупленных, тогда как Слово Божье повелевает: «Не будем оставлять собрания...» (Евр. 10, 25). «Если же ходим во свете... то имеем общение друг с другом» (1 Иоан. 1, 7). Сегодня по местам запрещены духовные служения с детьми нашими и старцами нашими (Исх. 10, 9), а также прославление Бога и жертвы общительности (Евр. 13, 15-16). Христос, совершая молитву о Своей возлюбленной Церкви, просил Отца, чтобы каждый из нас сохранял единство с Господом и Телом Его (Иоан. 17: 11, 20-21). «Страдает ли один член — страдают с ним все члены» (1 Кор. 12, 26). В Обращении Оргкомитета служители писали: «Если же не страдаешь, не ощущаешь боли, то ты, в таком случае, вне Тела Христова» («Великое пробуждение ХХ века» с. 88).

В начале 60-х годов прошлого века Господь воздвиг движение пробуждения и совершил чудо освобождения Своего народа, подарил независимое от этого мира служение Богу. Цена победы: кровь и многочисленные страдания верных Господа, ссылки, штрафы, лишения имущества, сиротство детей, поношения, разгоны богослужений, разрушения молитвенных домов, побои, «иные же замучены были, не приняв освобождения» (Евр.11:35).

Во все века Бог сохранял в истине остаток верных Своих рабов, которые проявляли святое неповиновение греховным притязаниям. Даниил, узнав, что подписан официальный указ не молиться живому Богу, «...три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того» (Дан.6:10). Бог испытал Даниила, и он вошёл в чудо — львы не коснулись его! Вспомним таких героев веры, как Мардохей, Есфирь, пророк Илия, да и самого Господа Иисуса Христа (Иоан.12:10-11), Его учеников (Деян.4:1519; 5:27-33).

Еще будучи на земле, Сын Божий дал обетование: «Мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33). Им укреплялись верные Богу в испытаниях. Имея такие обетования, будем стремиться твердо сохранять позиции независимого служения Богу.

Признаки пришествия Господа за Церковью исполняются на наших глазах: слово благодати возвещается, а число желающих спастись уменьшается. «Восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Матф.24:7).  Сейчас в народах недоумение, уныние, смятение, но мы с великим упованием, с сильными воплями и молитвами должны взывать к Господу. И при этом — действовать. Не только не ослабнуть, но усилиться, призывает Господь. Не разобщиться! Не оставить ни одного богослужения!

Помоги, Господь, чтобы каждый из нас был мужем Божьим, чтущим своего Спасителя и действующим так, чтобы всё служение, вся паства двинулись в совокупном едином походе крепко держаться исповедания! Пусть как гранит, как кремень будет основа истины! Пусть никто не выдернет ни одного спасённого! Берегите друг друга, спасайтесь в покаянии, и главное, сохраняйте четкие духовные границы: церковь — или мир, церковь — или экумения, возрождение от Духа Святого в жизнь — или лаодикийское прозябание в смерть; пребывание Бога в сердце, пребывание Его в общинах — или «се, оставляется дом ваш пуст» (Матф.23:38).

Итак, дай, Господь, всем нам, чтобы обитала в нас благодать Божья. И будем стараться так действовать, чтобы завтра быть сильнее, чем сегодня. Без боязни и страха в единстве духа продолжим служить Господу и друг другу, как установил Небесный Учитель.

Пусть Господь даст нам на это и стремление, и молитв, и силы. Аминь. Просьба ко всем читающим: передайте это Обращение другим, святым и верным, желающим  и ожидающим пришествие нашего Господа Иисуса Христа.

 

22.03.2020

 

 

 

Приложение к Обращению

В. Келлер

 

ИЗ ПЕРЕЖИТОГО

 

Богоприсутствие в бодрствующем стане паствы Христовой, независимое от мира служение Богу — великая милость Господа к Своему народу. Не забывая Его величайшую благость к нам, мы как бы ставим незримый жертвенник благодарения Вечному и Превознесённому. Я тоже желаю вознести на нём жертву хвалы Богу.

Господь оказал мне милость, призвав на служение в издательство «Христианин». Я радовался. 22 декабря 1977 года наше издательство впервые отпечатало полную Библию.

Одесское книжное издательство  в 1905 году последний раз издало Библию в России и через 72 года Библия и сборник песен «Песнь возрождения» вышли в свет в нашем братстве. По окончании тиража ответственный за печатную точку служитель подарил каждому труженику непереплетенный экземпляр Библии. Сестры прижали к груди это бесценное сокровище, и мы вместе плакали и славили Всеблагого: «Господи, как Ты милуешь Свой народ! Ты желаешь умножать и укреплять Свою Церковь через Своё Слово! Хвала Тебе!»

Издательство «Христианин» трудилось в атеистическом государстве вне закона, да и все незарегистрированные церкви считались незаконными. Но мы хотели жить и служить Богу так, как Он велит, а закон категорически запрещал всякую церковную деятельность. Более того, нас лишали свободы за это.

Однажды в камеру, где я отбывал заключение после ареста нашей печатной точки в 1974 году в Лигатне (Латвия), вошёл широкоплечий, с натренированными мышцами, уверенный в себе человек. Птицу узнают по полёту. Я понял: он из тех органов, которые приводят людей в страх.

«Тебе знакомо, что значит "болевые ощущения?"» — высокомерно медленно чеканил он слова.

Понимая намёк, я ответил:

«В общем встретились две идеологии, и одна из них должна победить. Когда заводят речь о болевых ощущениях, становится ясно, что ваша идеология мелкая, слабая, ей пришёл конец. Моя идеология такая: какие бы болевые ощущения ни были, если я однажды сказал Богу: "Да!", то ни при каких болевых ощущениях ни здесь, в камере, ни на свободе не появится: "Нет". Если церковь однажды сказала миру: "Нет!", то ни при каких пытках она не изменит своё мнение. Кровавая история церкви — красноречивое тому доказательство». И перечислил ему некоторые имена убитых и замученных христиан в наше время: «Библенко, Хмара, Моисеев — это вам для свидетельства».

Так Церковь Христа стояла и стоит, укрепляемая Господом, и не потому, что мы смелые, сильные. Нет. В сложных обстоятельствах мы порой дрожим, как осиновый лист. Но если Господь сказал: «Меня слушали, будут слушать и вас», — так и произойдёт. Мы очевидцы Его сбывшихся обетований.

Например, мы перевозили нужный для церкви груз на дальние расстояния, а за нами неотступно следовали несколько автомобилей с людьми из спецорганов. Чтобы сохранить ценные вещи, приходилось пренебрегать любыми препятствиями. Мы карту России знали не по атласу, а практически. Иногда ориентировались только по солнцу, потому что заезжали в немыслимые тупики, чтобы уйти от слежки. А драгоценный груз — книги и всё необходимое для церкви — Божий народ должен иметь, это святыня Господня. Мы не закон нарушали, а преступные запреты, не позволяющие верующим без разрешения атеистов издавать и распространять христианскую литературу.

В те годы христиане Запада ревностно участвовали в ходатайствах о гонимых и помощи узникам. Хорошее сотрудничество наладилось тогда с финнами. Моя супруга изучала финский язык, чтобы содействовать более успешной евангелизационной работе.

Представьте, большой грузовик с духовной литературой пересёк границу. За ним — оперативная машина для перехвата, а в воздухе — вертолёт прочёсывает лес справа и слева от трассы. Когда видишь такое, тебя охватывает дрожь, у некоторых сердце не выдерживает, — такие мы "сильные". А грузовик со святым грузом идёт — Сам Бог Его охраняет! И в том месте, откуда выехал грузовик, и там, куда он должен прибыть, — по обе стороны границы стояли на коленях группы христиан, усиленно взывая к Богу. Один наш Господь могуществен и всевластен. Он сказал: «Я вас поставил, чтобы вы шли и приносили плод». И эти плоды страдающая церковь принимала в сохранности.

В первые годы перестройки мы переправляли Библии и другую помощь самолётами. Он берёт на борт 35 тонн. Не один такой самолет достиг России. Но даже при относительной свободе всё равно нужно было всё делать конспиративно. Раньше издательство работало на малогабаритных печатных машинах «Христианочка», а как доставить через границу машину в несколько тонн?! Это — вне закона. Всё святое — вне закона, а всему скверному, оскорбляющему Бога и разрушающему душу человека, доступ открыт беспрепятственный.

Но истинный и святой Бог наш имеет ключ Давидов. И если уж Он отворил, — никто не затворит. Не мы со своими слабыми силами отворяем, — это вне наших способностей. Один Он открывает, и кто Ему противостанет? Однажды, когда прибыл наш самолёт с грузом для верующих, появилось много чиновников, от последнего слова которых зависело всё, и ОМОН им в помощь. Они взяли нас в кольцо. Спокойно стоим. Кто мы? — Простые, ничего не значащие люди. Но твёрдо заявили: «Весь груз принадлежит церкви». Высокие чины подались назад. Так Бог уверенно ведёт Свое дело. А когда Он действует, нам ничего другого не остаётся, как в смирении стоять и молиться: «Господи, Ты начал, Ты и заверши, и будь вовеки прославлен».

На Международной конференции в Германии мы с женой засвидетельствовали о жизни и служении братства СЦ ЕХБ, о гонениях и страданиях. После этого к нам подошли люди небезызвестных органов. «Мы вас в порошок сотрём!» — довольно жёстко бросили они нам в лицо. «Если Бог открыл дверь, Он не остановится ни перед кем, и бороться с Ним вам не под силу», — это был наш верный и правдивый ответ. Мы ещё никогда не рассказывали об этом открыто, но за всё, совершенное в братстве, — воистину одному Богу слава!

На христианской конференции в Голландии я встретился с благовестником из России, Вениамином. Хозяйка дома, где мы ночевали, спросила его через переводчика:

 — Как поживает ваша семья? Как чувствует себя супруга? Он молчал.

— Болеет? — уточнила она.

— Да, — односложно ответил Вениамин.

— Легче ей, вы не знаете?

— Наверное...

Что он мог сказать, если ничего не знает о её состоянии? Затем он встал и запел:

Прекрасна только жертва неизвестная,

Как тень, хочу пройти...

И сладостна да будет ноша крестная

Мне на земном пути...

Пел, и слёзы текли по его щекам. Он пел о подруге жизни, которая вместе с ним возложила и себя, и детей на алтарь служения Господу. Наше братство богато такими прекрасными неизвестными жертвами.

Мне тоже хотелось с моей супругой возложить на жертвенник Господень фимиам благодарности, но Господь распорядился иначе... (Жена брата много потрудилась для Господа, живя в России и в Германии, а теперь пребывает в небесных обителях. — Прим.).

Благодарение Богу за всё чудесное, совершённое Им для Своего возлюбленного народа.

 

ОБРАЩЕНИЕ ко всем искренне любящим Господа.pdf