Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

Ходатайство от 20 января 2021 г.
Московской церкви Союза церквей ЕХБ
109117 Москва, Волгоградский проспект, д. 93, строение 2

25 января 2021 - http://iucecb.com/news/20210125-0152

 

Прокурору Краснодарского края
Табельскому Сергею Владимировичу

Председателю Анапского городского суда
Волошину Александру Васильевичу

 

Верующих Московской церкви Союза церквей

евангельских христиан-баптистов

 

ХОДАТАЙСТВО.

Уважаемый Сергей Владимирович!

Уважаемый Александр Васильевич!

Мы обращаемся к Вам в целях защиты конституционных прав наших единоверцев в г. Анапе.

Анапской межрайонной прокуратурой было подано исковое заявление № 8-02-2020/14465 против церкви Международного союза церквей ЕХБ г. Анапы (пресвитер церкви — Климушин Петр Иванович) в Анапский городской суд (дело № 2а-423/2021 (2а-3717/2020;) ~ М-4024/2020).

В данном заявлении говорится:

«…Отделом в г. Новороссийске ЦПЭ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю… установлено, что религиозная группа осуществляет незаконную миссионерскую деятельность при помощи информационно-телекомму­ника­ционной сети „Интернет“, размещая электронную газету под названием «Христианская газета — Веришь ли ты?» с текстом религиозного содержания, а также объявления, имеющего побудительный характер: „Адреса христианских библиотек. Здесь можно бесплатно получить газету «Веришь ли Ты?“… Из представленных отделом в г. Новороссийске ЦПЭ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю материалов следует, что… уведомление о начале деятельности религиозной группы «Анапская церковь МСЦ ЕХБ» в Управление Министерства юстиции не поступало.

Кроме того… единоверцами Анапской церкви печатные издания — газета „Веришь ли ты?“, „Евангелия“, „Библия“, „Новый завет“ бесплатно распространяются… всем желающим…

Указанные действия свидетельствуют о распространении информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данной религиозной группой, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения.

Так, в отсутствие уведомления о начале деятельности религиозной группы „Анапская церковь МСЦ ЕХБ“ Климушин П. И., распространяя сведения о деятельности религиозного объединения, осуществляет миссионерскую деятельность в нарушение п. 2 ст. 7 Федерального закона № 125-ФЗ…

Таким образом, распространение сведений о деятельности религиозного объединения, осуществление миссионерской деятельности является нарушением действующего законодательства.

На основании изложенного… ПРОШУ

1. Прекратить деятельность религиозной группы „Анапская церковь международного союза церквей Евангельские христиане баптисты“, осуществляемую на территории муниципального образования город-курорт Анапа, в том числе по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Заводская, д. 9.

2. Запретить деятельность религиозной группе „Анапская церковь международного союза церквей Евангельские христиане баптисты“, осуществляемую на территории муниципального образования город-курорт Анапа, в том числе по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Заводская, д. 9, до устранения нарушений Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“ путем направления уведомления о начале деятельности религиозной группы в Управление Министерства юстиции Краснодарского края…».

 

Хотим обратить Ваше внимание на то, что данное исковое заявление составлено с нарушениями законодательства Российской Федерации.

1) Требование обязательной подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» № 125-ФЗ, ст. 7, п. 2: «В уведомлении о начале деятельности религи­озной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства».

В то же время в ст. 3, п. 5 закона № 125-ФЗ говорится: «Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии».

Требование обязательной подачи сведений о гражданах, входящих в церковь, фактически является принуждением этих граждан сообщать о своём отношении к религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений.

То есть подача уведомления, содержащего сведения о гражданах, входящих в церковь, не может и не должна быть обязательной. Требование обязательной подачи такого уведомления является нарушением ст. 5, п. 3 закона № 125-ФЗ.

2) Обвинение в осуществлении незаконной миссионерской деятельности.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13 марта 2018 г. № 579-О, «Системообразующим признаком миссионерской деятельности… является именно распространение гражданами, их объединениями информации о конкретном религиозном вероучении среди лиц, которые не будучи его последователями, вовлекаются в их число, в том числе в качестве участников конкретных религиозных объединений».

Такие материалы, как Библия, Новый завет, газета «Веришь ли ты?», на основании распространения которых наших единоверцев обвиняют в «незаконной миссионерской деятельности», не содержат информации о вероучении евангельских христиан-баптистов либо о вероучениях других деноминаций христианского направления (их религиозных постулатах). Таким образом, в действиях П. И. Климушина и его единоверцев отсутствует такая составляющая системообразующего признака миссионерской деятельности, как «распространение информации о своём вероучении».

Согласно Уставу Международного союза церквей ЕХБ (§ 26–27), «Церковь ЕХБ есть объединение верующих граждан евангельско-баптистского вероисповедания, объединившихся для совместного удовлетворения своих духовных потребностей и имеющих своей целью проповедь Евангелия Иисуса Христа для спасения грешников и достижения верующими святости и христианского благочестия, выражающегося в любви к Богу и ближнему (Библия, Марк. 16, 15–16; 1 Фес. 4, 3; Марк. 12, 30–31). Для достижения указанных целей церковь ЕХБ устраивает собрания для проповеди Евангелия, молитвы, исследования Священного Писания и для других духовных нужд».

Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие… Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Библия, Русский Синодальный перевод, Марк. 16, 15–16). Христиане проповедуют Евангелие не для того, чтобы вовлекать людей в ряды какого-либо религиозного объединения, но для того, чтобы всякий человек мог услышать об Иисусе Христе и через веру в Него получить прощение своих грехов и вечную жизнь с Богом. Если же в дальнейшем человек, уверовавший в Иисуса Христа, решит присоединиться к какой-либо церкви, то это будет его осознанное решение, но никак не следствие «вовлечения» его кем-либо.

То есть, распространение христианского вероучения верующими ЕХБ не имеет целью вовлечение граждан в какое-либо религиозное объединение. Таким образом, в действиях П. И. Климушина и его единоверцев отсутствует также и такая составляющая системообразующего признака миссионерской деятельности, как «вовлечение граждан в религиозное объединение».

Евангельские христиане-баптисты, собираясь на богослужение, не нарушают Конституцию и законы РФ, не создают угрозы конституционному строю РФ, жизни и здоровью граждан, не нарушают общественного порядка.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона № 125-ФЗ, «В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения».

То есть закон даёт верующим гражданам право совместно исповедовать свою религию, совершать богослужения как с образованием религиозного объединения, так и без образования такового.

На основании выше изложенного мы ходатайствуем прекратить производство по делу № 2а-423/2021 (2а-3717/2020;) ~ М-4024/2020, а также о том, чтобы Климушину П. И. и другим нашим единоверцам в г. Анапе была предоставлена возможность совместно исповедовать свою веру без подачи уведомления со списком входящих в церковь граждан.

 

Да благословит Вас Бог!

 

Ответ просим прислать по адресу:

Синенкову Александру Алексеевичу,
ул. Ивана Сусанина, д. 4, корп. 7, кв. 17,
г. Москва, РФ, 127486

 

20 января 2021 г.

 

 


Документ-источник данного документа:

  1. СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ
    «Молитесь также и о нас...» (Кол.4:3).