Служение заступничества
Сайт создан по личной инициативе членов церкви МСЦ ЕХБ
и не является официальным сайтом Отдела заступничества МСЦ ЕХБ
http://www.iucecb.com
iucecb@gmail.com
Служение заступничества - IUCECB.com

Библия

Четвероевангелие

Сообщения, ходатайства

Messages, petitions

Die Mitteilungen und die Bittgesuche (in deutscher Sprache)

Ответы на ходатайства

Вопрос регистрации (в документах)

Духовное наследство служения заступничества (в документах)

История общин ЕХБ (в документах заступничества)

Церковь и государство

Братский листок

Brotherly newsletter

Das Bruderblatt (in deutscher Sprache)

Не скроем от детей наших. Духовное наследие
- Г. К. Крючков
- Ю. К. Крючков
- М. И. Хорев
- Н. П. Храпов
- И. Я. Антонов
- Б. Т. Артющенко
- Н. Г. Батурин
- Н. Е. Бойко
- Д. В. Миняков
- Б. Я. Шмидт

Список
гонимых христиан

Пакты и законы
- Россия
- Украина
- Белоруссия
- Прибалтика
- Молдавия
- Кавказ
- Казахстан
- Средняя Азия
- Германия
- США

Служение
заступничества

Поиск по сайту

__________

Вход
для корреспондентов

Вход
для редакторов

__________

© 2002-2024 IUCECB

Ниже приведенный счетчик выставлен для количественного учета посещений нашего сайта. Редакция не отвечает за содержание сайта LiveInternet, который открывается при нажатии на картинку счетчика.

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
СООБЩЕНИЕ
№5, 15 сентября 2022 г.

15 сентября 2022 - http://iucecb.com/news/20220915-2358

 

ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ
С О О Б Щ Е Н И Е 

№5, 15 сентября 2022 г. 

Дорогие братья и сёстры, 05.06.2022 в дом, где проходило утреннее воскресное богослужения церкви г. Саки пришли представители прокуратуры, полиции и ФСБ. Они периодически фотографировали тех, кто проповедовал, и присутствующих. По окончании служения представители власти провели беседу с некоторыми братьями. Несколько раз спрашивали: «Где Герасименко Сергей Фёдорович?» Сложилось такое впечатление, что они искали именно его. Затем составили объяснительные и уехали.

15.06.2022 прокуратура приняла решение возбудить в отношении служителя Сергея Фёдоровича два административных дела. Первое: №5-71-263/2022 об административном правонарушении предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ. Согласно указанному постановлению... Герасименко С.Ф. в нарушение требований ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» в письменной форме не подал уведомление о начале деятельности религиозной группы...

Второе дело №5-71-262/2022: о привлечении его к административной ответственности за правонарушение ч.4 ст.5.26 КоАП: нарушение требований Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях». А именно: осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства.

20.06.2022 в прокуратуру были вызваны ещё два служителя этой церкви. Им также вручили постановления о возбуждении административных дел по ч.4 ст.5.26 КоАП. Шохе Петру Леонидовичу дело №5-71-265/2022 и Шохе Леониду Петровичу дело №5-71-264/2022.

27.07.2022 мировой судья судебного участка №74 Сакского судебного района Республики Крым Смолий А. М. вынес постановление: Герасименко Сергея Фёдоровича признать виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей ($18 США).

Сергей Фёдорович не согласился с таким решением и в своей жалобе пояснил: «Мои единоверцы никогда не принимали никаких устных или письменных решений о создании религиозной группы и присвоении ей какого-либо наименования. Указанные лица также не уполномочивали меня в устной или письменной форме об уведомлении Управления Министерства юстиции РФ о начале деятельности религиозной группы, так как это противоречит их и моим убеждениям как христианина. Мои единоверцы также не предоставляли мне письменное согласие на обработку и предоставление их персональных данных, связанных с их фамилией, именем и отчеством, местом проживания и их религиозными убеждениями.

Хочу отметить, что действующее законодательство не предусматривает гражданской, специальной административной, уголовной или какой-либо иной ответственности за непредставление уведомления о начале деятельности религиозной группы, а следовательно, такое деяние, если бы оно имело место быть, не содержит признаков общественной опасности.

Кроме того, даже в отношении религиозных групп, которые только создаются, не указан срок, в течение которого следует подавать уведомление о начале деятельности. Если закон не устанавливает сроки для исполнения какой-либо обязанности, то любые санкции за неисполнение такой обязанности не являются законными».

16.08.2022 состоялось ещё три судебных заседания и мировой судья судебного участка №72 Сакского судебного района Республики Крым Костюкова Е. В. вынесла постановление: Герасименко С. Ф., Шоху П.Л. и Шоху Л. П. признать виновными в совершении административного правонарушения и назначить им административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей ($81 США) каждому.

Братья не согласны с вышеуказанными постановлениями и обжаловали их по следующим основаниям. Мировой судья взял за основу письменные доказательства, из которых следует, что по адресу: г. Саки, ул. Чехова, д. 21 в определённые дни в установленное время проходят богослужения церкви ЕХБ. На этих богослужениях при необходимости говорят проповеди для прихожан местной общины. Однако данное обстоятельство не может рассматриваться как противоправное деяние, поскольку ч.1 ст.7 ФЗ от 26.09.1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» допускает проведение богослужений в помещениях, которые для этих нужд могут быть предоставлены членами религиозной группы. И проведение богослужения нельзя автоматически квалифицировать как миссионерскую деятельность.

Привлечение братьев к административной ответственности по основаниям, указанным в постановлении суда, нарушает их конституционное право на свободу совести и свободу вероисповедания, а также право на проведение мирных собраний (ст.ст. 28, 31 Конституции РФ).

Дорогие братья и сёстры, будем молиться и ходатайствовать о том, чтобы были отменены вышеупомянутые судебные постановления и дела в отношении братьев прекращены. 

Адрес для ходатайства:

 Сакский районный суд Республики Крым   
           ул. Ленина, 19, г. Саки, 296500, Республика Крым

 Просьба: обращения в суд писать по каждому делу отдельно, указывая фамилию,  имя, отчество и номер административного дела

 05-OZ ot15-09-2022 Саки, Республика Крым